Кто кому нужен — Москва Гаване или Гавана Москве?

Читати цю новину російською мовою
Кто кому нужен — Москва Гаване или Гавана Москве?
Визит Рауля Кастро в Москву пришелся сразу на две даты. Одну круглую, другую — почти. Кубинской революции исполнилось 50 лет, а со времени последнего посещения Москвы кубинским лидером минуло почти 25

Визит Рауля Кастро в Москву пришелся сразу на две даты. Одну круглую, другую — почти. Кубинской революции исполнилось 50 лет, а со времени последнего посещения Москвы кубинским лидером минуло почти 25. «Полтинник» — солидный возраст не только для человека, но и для революции. А четверть века — это целое поколение. Целое поколение тех, для кого песня «Куба — любовь моя» — просто ретро, да и сама революция «бородачей» под ярким тропическим солнцем — лишь пара строчек из учебника истории.

Однако результаты визита вполне реальны: Россия и Куба подписали меморандум о стратегическом партнерстве. Москва предоставляет Гаване многомиллионные кредиты на закупки российского оборудования и безвозмездно выделила 25 тысяч тонн зерна (это количество может увеличиться и до 100 тысяч). И это  — далеко не все: подписан целый ряд соглашений.

Уже одно это показывает: приезд Рауля Кастро в Россию не стал очередным отражением ностальгии по нашей родине — СССР. Однако стоит ли нам вновь втягиваться в политику далекого континента? Должны ли мы снова, как в брежневскую эпоху, помогать Кубе — тем более сейчас, когда вовсю свирепствует экономический кризис? Кто кому нужен — Москва Гаване или Гавана Москве?

Россия возвращается в Латинскую Америку. Но и сама Латинская Америка в последние годы вновь начинает участвовать в мировой политике как самостоятельный и сильный игрок. Дня не обходится без того, чтобы в новостях не промелькнуло название очередной столицы этого региона. Дело не только и не столько в пресловутом «левом марше» горячих латинос. Важнее другое: Латинская Америка перестала быть чьим-то «задним двором» или экзотической «турбазой». Она заговорила — и весьма громко. С яростью Уго Чавеса, с индейским акцентом Эво Моралеса, с христианскими интонациями никарагуанских сандинистов. В этом хоре отчетлив и голос Кубы.

«Латинская Америка перестала быть чьим-то „задним двором“ или экзотической „турбазой“

До сих пор все попытки объединить Латинскую Америку извне — вокруг стран, исповедующих „одобренную“ Вашингтоном неолиберальную модель, — заканчивались неудачей. А вот объединение изнутри — Боливарианская альтернатива для Америк — оказалось на удивление успешным, к нему присоединяются даже страны, левых идей не исповедующие. Не будем забывать: Куба и ее полувековое противостояние США — бесспорный символ и пример для боливарианцев.

У России сейчас — после некоторой паузы — удачно и продуктивно складываются отношения со странами Латинской Америки. Вспомним хотя бы прошлогоднее турне российского президента Дмитрия Медведева, визит российских военных кораблей, перелет тяжелых бомбардировщиков стратегической авиации. Венесуэла активно закупает наше оружие. Куба поддержала действия Москвы во время конфликта в Южной Осетии. А Никарагуа первой после России признала Цхинвал и Сухум.

И вот в Москву прибыл кубинский лидер. Этот визит уже сам по себе — успех. Тот же Чавес строил отношения с Россией с чистого листа. А между Москвой и Гаваной были годы „прохладной дружбы“. Попросту говоря, в это время нашей стране было не до Кубы. А жаль!

Острову свободы есть что предложить своим партнерам. И не только сладкий кубинский сахар и ароматные сигары. Здесь, например, есть огромные запасы никеля, интерес к добыче которого проявляют российские фирмы. А кубинская медицина, фундамент которой заложили врачи из СССР и ГДР, остается одной из самых высококлассных в мире. Совсем недавно прошли сообщения, что на Кубе успешно испытана вакцина против рака простаты. Не говоря уже о туристическом потенциале страны — улочках старой Гаваны и роскошных пляжах Варадеро.

Визит Рауля Кастро не просто соединяет две эпохи — ставшие уже историей связи СССР и Кубы и нынешний диалог между Москвой и Гаваной. Он вновь показывает: Россия не упускает из виду этот регион — со всем его стратегическим значением. Мы — полноправный участник происходящих там процессов. Мы нужны Кубе. Куба нужна нам.

Источник: Известия

  • 56
  • 04.02.2009 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода