США защитятся от России военными базами в Грузии

Читати цю новину російською мовою
США защитятся от России военными базами в Грузии
В ответ на недавние инициативы России по возведению пункта базирования боевых кораблей в Абхазии Соединенные Штаты выдвинули свой «антиплан». По словам представителя Госдепартамента США Мэтью Брайзы, в качестве сдерживающего фактора может посл

В ответ на недавние инициативы России по возведению пункта базирования боевых кораблей в Абхазии Соединенные Штаты выдвинули свой «антиплан». По словам представителя Госдепартамента США Мэтью Брайзы, в качестве сдерживающего фактора может послужить открытие американских военных баз на территории Грузии.

Высокопоставленные грузинские источники подтверждают информацию о том, что Тбилиси вступил в переговоры с Вашингтоном по вопросам создания американских военных баз в Поти и Марнеули. Об этом шла речь во время январского визита в Грузию делегации сухопутных войск США в Европе во главе с генералом Картером Хэмом, сообщает «Независимая газета». Пока что вопросы, связанные с дислокацией баз США в Грузии, находятся в стадии рассмотрения между военными ведомствами. Вместе с тем отмечается, что Тбилиси может еще отказаться от этой идеи, если Москва откажется от планов по размещению своих баз в Абхазии.

Впервые о возможности появления американских военных в Грузии заговорили после подписания в Вашингтоне в самом начале нынешнего года Хартии о стратегическом партнерстве. Однако официальный Тбилиси отрицает, что Грузия и США вели переговоры по этому вопросу. В реальности плана создания американских баз на Кавказе усомнился и эксперт по военным вопросам Коба Ликликадзе. «После войны в августе в США поняли, с кем имеют дело, и вряд ли пойдут на такой шаг. Возможно, грузинские власти через подконтрольные СМИ пытаются выдать желаемое за действительное», — заявил Ликликадзе.

Бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили также не считает, что слова посла США в Грузии Джона Тефта об интенсивной работе между двумя странами являются доказательством плана строительства военных баз. «Разговоры о базах США случались и прежде. Оснований для их оценки пока нет. И в Вашингтоне, и в Тбилиси должны понимать, что сейчас не лучший момент для таких переговоров. У Грузии на данном этапе иные проблемы, связанные с последствиями войны», — заявил Менагаришвили.

В то же время экс-чиновник согласился с тем, что «военные планы России на оккупированных территориях, безусловно, не могут не вызывать тревоги не только в Грузии, но и у ее партнеров». Помимо Мэтью Брайзы озабоченность в связи с перспективами российско-абхазского военного сотрудничества выразил пресс-секретарь НАТО Джеймс Аппатурай. «НАТО против размещения российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Союзники НАТО однозначно и единогласно поддерживают территориальную целостность Грузии», — заявил он.

Ожидается, что обсуждение вопроса о возможности размещения российских баз на территории Абхазии продолжится 6 февраля на встрече генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера с вице-премьером РФ Сергеем Ивановым в Мюнхене. На встрече также планируется обсудить вопросы восстановления сотрудничества между Россией и НАТО, прерванного по инициативе Альянса в связи с грузино-югоосетинским конфликтом.

Источник: YTPO

  • 25
  • 04.02.2009 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода