Союз Москвы и Минска попал в реанимацию. Кризис помог

Читати цю новину російською мовою
Союз Москвы и Минска попал в реанимацию. Кризис помог
Президенты Медведев и Лукашенко, сообщает «Время новостей», рассмотрят совместный антикризисный план, который был подписан премьерами двух стран 30 января.

Президенты Медведев и Лукашенко, сообщает «Время новостей», рассмотрят совместный антикризисный план, который был подписан премьерами двух стран 30 января.

Документ предполагает расширение использования российских рублей во взаимных расчетах — сегодня торговля между двумя странами отчасти осуществляется за доллары.

В решении вопроса заинтересована российская сторона, и по ее инициативе эта тема активно дискутируется уже несколько месяцев.

Для реализации идеи Минск рассчитывал получить от Москвы кредит в 100 млрд российских рублей, но в январе в Москве заявили о невозможности предоставить такую сумму.

Даже в случае, если сторонам удастся полностью перевести взаимную торговлю на российские рубли, можно будет говорить лишь о первом шаге по созданию валютного союза, отмечает издание. Долгие годы стороны обсуждали возможность перехода Белоруссии на российский рубль как на единственное платежное средство.

Но Минск так и не пошел на этот шаг, опасаясь утратить контроль над эмиссией.

Президенты также обсудят перспективы полной отмены таможенного контроля на совместной границе. Эта проблема безуспешно рассматривается с момента создания двумя странами таможенного союза в 1995 году.

На сегодня Минску и Москве удалось согласовать пошлины более чем на 90%.

Но договориться о переходе на единый таможенный тариф оказалось непросто, поскольку каждая из стран, защищая своих производителей, не хочет идти на компромисс по чувствительным товарным позициям.

Тем не менее, на минувшей неделе белорусский премьер Сергей Сидорский заявил о возможности отмены контроля на совместной границе с начала 2010 года. А глава белорусского таможенного комитета Александр Шпилевский предположил, что уже к апрелю этого года будет согласован таможенный тариф.

Однако некоторые белорусские эксперты скептически относятся к подобным намерениям.

Минску необходимо получать от Москвы кредиты и дешевый газ, и ради этого белорусское руководство готово делать политические заявления об углублении интеграции, полагает глава белорусского исследовательского центра «Мизеса» Ярослав Романчук.

Цена, которую платит Минск в текущем году за газ, до сих пор не была объявлена.

Накануне визита Лукашенко в Москву официальное информагентство БЕЛТА со ссылкой на гендиректора «Белтрансгаза» Владимира Майорова сообщило о подписании дополнительного соглашения к контракту на поставки газа, однако стоимость так и не была указана.

На минувшей неделе белорусский вице-премьер Владимир Семашко предположил, что среднегодовая цена на газ для Белоруссии составит $148 за тысячу кубометров.

Но в Минске надеются, что, учитывая зависимость цены на газ от цен на нефть, он может обойтись даже дешевле, чем в прошлом году, когда он стоил $128/тыс. кубометров.

Как отмечает «Коммерсантъ», Медведеву и Лукашенко предстоят крайне непростые переговоры: прежние разногласия остаются, при этом позиции президента Белоруссии серьезно укрепились благодаря растущей поддержке Запада.

Незадолго до заседания госсовета Москве и Минску удалось решить газовый вопрос, который был ключевым на всех переговорах в конце минувшего года.

Как сообщил источник, близкий к переговорам, в итоге Белоруссия получила такую цену на газ, которую хотела.

При этом было принято и российское предложение — отмена положения о том, что колебания цены на газ для Белоруссии в течение года не могут превышать 7% в обе стороны.

Одним из условий сохранения приемлемых для Минска цен на газ «Газпром» выдвигал получение контроля над «Белтрансгазом». К 2010 году доля «Газпрома» будет доведена до 50%, так что для решения поставленной задачи ему хватило бы даже одной акции. Получит ли он эту акцию, возможно, выяснится сегодня.

Кроме газового вопроса, в начале года у Москвы и Минска неожиданно возникли новые противоречия в энергетике — из-за транзита нефти.

5 января Минэкономики Белоруссии повысило тарифы на транзит нефти по территории страны в западном направлении почти на 23%.

Решение Минска уже привело к падению экспорта российской нефти через Белоруссию в январе 2009 года на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 1,735 млн тонн).

Есть проблемы и в политической сфере — например, Лукашенко обещал, что Белоруссия рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии после избрания нового парламента. Парламент избрали еще в конце сентября, однако решения так и нет. Сейчас в Минске утверждают, что парламент рассмотрит вопрос 2 апреля, отмечает «Коммерсантъ».

Крайне тяжело складывается ситуация и вокруг подписания соглашения о единой системе ПВО двух стран. Минск готов подписать соглашение о ПВО лишь при условии, что РФ будет поставлять Белоруссии современную военную технику на льготных условиях и гарантирует размещение заказов Минобороны РФ на белорусских заводах. Москву это условие не устраивает.

Сейчас позиции белорусского лидера в торге с Москвой сильнее, чем во время его декабрьской встречи с Медведевым. Тогда Минск ждал от Москвы предоставления кредита, но 12 января МВФ утвердил Белоруссии кредит в размере $2,46 млрд и уже перечислил из них 790 млн.

Кроме того, в декабре Минск получил $500 млн от Венесуэлы. В апреле-мае ожидается кредит от Всемирного банка в размере $1 млрд. Кроме того, белорусские власти рассчитывают получить в июле кредиты от ЕБРР, а также начали переговоры со странами ЕС о возможности прямого кредитования.

И, хотя, всех этих денег для удержания экономики на плаву пока не хватает, в краткосрочной перспективе зависимость Минска от Москвы снизилась.

Накануне перед вылетом в Москву Лукашенко в интервью каналу Euronews приветствовал потепление отношений с ЕС, сообщает NEWSru.com.

На прошлой неделе Брюссель посетил глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов, который обсудил с европейскими дипломатами перспективы сотрудничества Минска и ЕС. В апреле в Праге состоится саммит ЕС «Восточное партнерство». Лукашенко уже приглашен.

Источник: Point

  • 42
  • 04.02.2009 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода