Меркель требует разъяснений от Ватикана

Читати цю новину російською мовою
Меркель требует разъяснений от Ватикана
В январе Папа Римский Бенедикт XVI пересмотрел решение об отлучении от церкви четырех епископов римско-католической церкви, в том числе и британца Ричарда Вильямсона, утверждавшего, что нацисты во время Второй мировой войны не использовали газовые камеры

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что объяснений Ватикана по поводу реабилитации священника, отрицавшего масштаб Холокоста недостаточно.

В январе Папа Римский Бенедикт XVI пересмотрел решение об отлучении от церкви четырех епископов римско-католической церкви, в том числе и британца Ричарда Вильямсона, утверждавшего, что нацисты во время Второй мировой войны не использовали газовые камеры для уничтожения евреев, а число погибших в концлагерях сильно преувеличено.

Папа дистанцировался от этих заявлений и выразил «полную и безоговорочную солидарность» с евреями.

«На мой взгляд, представленные объяснения неудовлетворительны, — заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине. — Нельзя допустить, чтобы это осталось без последствий».

По ее мнению, Ватикан должен однозначно прояснить, что подобных отрицаний быть не может.

В администрации Святого престола заявляют, что были не в курсе воззрений Вильямсона, когда принимали решение о восстановление его в сане епископа.

Источник: Власти.нет

  • 21
  • 04.02.2009 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода