Обзор украинской прессы 4 февраля. Завтра будет война. Регионы угодили в ловушку.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 4 февраля. Завтра будет война. Регионы угодили в ловушку.
Цены на квартиры в Киеве рухнут до $20 тысяч • Регионы обещают Юле «черный четверг» • Завтра будет война • Змеиный прикус • Янковский вернулся в Россию • «Завод в счет зарплаты» • Нацбанк помог кредитованию • Авиаторы выруливают на

«Сегодня»

Цены на квартиры в Киеве рухнут до $20 тысяч. Кризис опустил цены недвижимости. Даже большинство тех, кто, нуждаясь в жилье, поднакопил «жирок» — деньги на покупку — не спешат, ожидая дальнейшего падения стоимости. Они правы! Однако тут важно сориентироваться, когда же цены достигнут дна, чтобы отхватить максимально дешево.

Из-за кризиса американцы штопают старые ботинки. Мировой финансовый кризис внес коррективы в престижность и выгодность различных профессий. Пока про уволенных банковских сотрудников слагают анекдоты, люди профессий попроще работают закатав рукава. И работы прибавилось в тех сферах, благодаря которым американцы в последствии могут сэкономить.

Регионы обещают Юле «черный четверг». Во вторник как бы началась новая сессия парламента. Хотя депутаты так толком и не поработали. С утра в Раду явилось все правительство во главе с Юлией Тимошенко, но трибуну тут же заблокировали регионалы. Как мы уже писали, правительство требовало рассмотреть вопрос о своей отставке.

«Коммерсантъ-Украина»

Завтра будет война. Вчера благодаря блокированию трибуны и президиума Верховной рады депутатам от Партии регионов удалось добиться рассмотрения завтра вопроса о доверии правительству. Теперь у «регионалов» есть два дня на то, чтобы найти необходимое количество голосов для результативного голосования.

Змеиный прикус. Вчера Международный суд ООН в Гааге огласил решение в споре Украины и Румынии о разделе Черноморского шельфа и исключительных экономических зон. Решение суда практически совпало с позицией Бухареста, под юрисдикцию которого теперь отошло 79,34% спорных территорий.

Банки засыпают землей. Премьер-министр Юлия Тимошенко направила в НБУ список банков, которым Нацбанк должен отказать в рефинансировании на том основании, что они не пролонгировали кредиты аграриям на 3 млрд. грн.

«Комсомольская правда в Украине»

Янковский вернулся в Россию. Актера сопровождали его жена Людмила Зорина и переводчик. Возвращения их ждали к марту. Но актер вернулся раньше. Он хочет отметить грядущий юбилей в Москве, в кругу близких и коллег (23 февраля любимому артисту — 65 лет).

Корабль с украинцами выкупили у пиратов. Еще одно судно, захваченное сомалийскими пиратами, получило долгожданную свободу. Это произошло вчера ночью — разбойники отпустили «на волю» судно «Bosphorus Prodigy», прийдя к соглашению с его владельцем — турецкой компанией «Isko Marine Shipping».

Медицина в Киеве станет платной уже с марта. В марте медуслуги, оказываемые районными поликлиниками и горбольницами, станут платными. Об этом вчера на пресс-конференции рассказала заммэра Киева Ирэна Кильчицкая.

«Газета 24»

«Завод в счет зарплаты». Александр Олийник, владелец Херсонского машиностроительного завода, захваченного сегодня его рабочим коллективом, в отъезде и вернется не ранее через две недели.

Регионы угодили в ловушку. Рада открылась и зависла. Во вторник регионалы заблокировали трибуну, чтобы не слушать отчет правительства, на котором сами же настаивали. Официальная причина — неявка Президента, которого депутаты якобы хотели заслушать в паре с Премьером.

Чемпионат буксует на дорогах. Польша физически не сможет построить все запланированные дороги к Евро-2012 — не хватает времени и денег. В Украине дорожная ситуация еще печальнее. Но эксперты считают, что чемпионат Европы по футболу у наших стран все равно не отберут.

«Экономические известия»

Украина проиграла шельф. Международный суд ООН в Гааге признал Змеиный островом, однако счел, что этот аргумент не может влиять на линию делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море, поскольку является достаточно отдаленным от берега.

Нацбанк помог кредитованию. Подчистить итоговый баланс удалось немногим: большая часть банков теряла срочную ресурсную базу. Причем не только гривневую, но и валютную. Однако процесс наращивания кредитов все равно продолжался — в основном за счет валютных свопов и рефинансирования Нацбанка.

Авиаторы выруливают на кризисе. Вчера Премьер Юлия Тимошенко распорядилась найти схему рефинансирования долгов самолетостроительных заводов с тем, чтобы они смогли завершить производство машин, находящихся в заделе, и передать их заказчикам.


Источник: Власти.нет

  • 37
  • 04.02.2009 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода