Введение единого социального взноса повысит эффективность системы социального страхования

Читати цю новину російською мовою
Введение единого социального взноса повысит эффективность системы социального страхования
Введение единого социального взноса повысит эффективность системы социального страхования. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав Закон Украины «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социаль

Введение единого социального взноса повысит эффективность системы социального страхования. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав Закон Украины «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», принятый депутатами 15 января этого года.

По их мнению, исходя из норм Закона, более комплексно защищены права застрахованных лиц, в том числе путем применения современных информационных средств. В частности, вместо свидетельств, которые выдаются сегодня Пенсионным фондом, граждане Украины получат удостоверение застрахованного лица в виде электронной смарт-карты. С помощью такой карты, человек самостоятельно сможет проверить состояние уплаты работодателями в его пользу единого социального взноса, а в перспективе – получать на карточку выплаты по отдельным видам социального страхования и пользоваться другими сервисными функциями.

К тому же, предусмотренное в Законе реформирование действующей системы социального страхования, существенно повысит ее финансовую прозрачность, а также обеспечит условия для более высокой стабильности в ее работе.

Таким образом, замена четырех платежей одним – это большой плюс, – считает управляющий партнер юридической фирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев, – поскольку вводится единая система постановки на учет, единая база начисления взноса, контроля над правильностью его начисления и уплаты.

Источник: Фраза

  • 24
  • 04.02.2009 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода