Банки начали продавать отобранные у должников авто

Читати цю новину російською мовою
Банки начали продавать отобранные у должников авто
300 тыс. почти новых машин может оказаться на рынке подержанных автомобилей уже в этом году. По оценкам экспертов, столько автовладельцев уже испытывают трудности с выплатой автокредитов. Банкиры не собираются церемониться – залоговые машины продают…

Скоро в салонах можно будет купить автомобили, отобранные у должников банков.

300 тыс. почти новых машин может оказаться на рынке подержанных автомобилей уже в этом году. По оценкам экспертов, столько автовладельцев уже испытывают трудности с выплатой автокредитов. Банкиры не собираются церемониться – залоговые машины продают уже сейчас.

Только за последние три года со стоянок автодилеров выехало 1,5 млн. машин.

Из них более половины, по оценкам самих продавцов и банкиров, были приобретены в кредит. Большинство покупателей рассчитывали, что их благосостояние будет расти с каждым годом, поэтому не особо беспокоились по поводу «каких-то» долгов перед банками.

Теперь пришло время платить по счетам. По оценке коммерческого директора «Независимого коллекторского агентства» (ICA Украина) Анны Гасинец, доля проблемных среди автокредитов уже сейчас составляет 20-25%. Банки начинают создавать площадки для повторной продажи автомобилей, покупатели которых не осилили кредитные выплаты. Сайт банка «Финансы и Кредит» предлагает на продажу более чем 60 подержанных авто, изрядная доля их – сравнительно новые машины 2005-2007 годов выпуска.

Пока количество выставленных на продажу машин невелико, но не за горами массовое изъятие залоговых авто у не справившихся заемщиков и повторная продажа подержанных автомобилей.

По оценкам информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, вскоре в Украине будут искать новых хозяев для 200-300 тыс. автомобилей. «Это «зона риска» кредитных автомобилей, по которым еще не выплачено половины стоимости», – сообщают аналитики AUTO-Consulting.

Однако ценники предлагаемых банками автомобилей вызывают недоумение: цены в некоторых случаях превышают среднерыночные. Начальник управления разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка Антон Шаперенков объясняет это тем, что сейчас машины продаются через банки самими автолюбителями. Поскольку покупались они с минимальным первоначальным взносом или вовсе без него, цены выставили максимальные, чтобы погасить как можно большую часть кредита, — пишет «
Газета «24».

Небольшое количество предложений подержанных автомобилей от банков Шаперенков объясняет длительностью процедуры взыскания долгов. Сегодня средняя просрочка по автокредитам составляет 30-50 дней, а банки начинают процедуру взыскания залогов через 60-90 дней просрочки. Чем больше будет таких машин у банков, тем дешевле их будут продавать, резюмирует Шаперенков.

Тем временем цены на новые автомобили выросли в гривне на 30-50%.

Дилеры успели распродать машины, закупленные по старому курсу доллара и теперь устанавливают цены повыше, боясь нового падения гривни. Но и это не спасет продавцов, ведь новым покупателям во время увеличения безработицы просто негде появиться. Председатель наблюдательного совета «Еврокар» Олег Боярин на последнем круглом столе автодилеров вынужден был признать, что не все продавцы останутся на рынке до конца этого года

Источник: 4post

  • 244
  • 04.02.2009 22:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода