Армия «дармоедов» Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Армия «дармоедов» Тимошенко
Если человек плохо или неэффективно работает, то он или сам увольняется, или его увольняют с должности. Это общепринятое правило для всех работников и работодателей. Но что делать с человеком, который пришел по чьей-нибудь протекции и не справляется…

Но что делать с человеком, который пришел по чьей-нибудь протекции и не справляется со своими обязанностями? Только терпеть. Похоже, что именно это нам пока и остается делать – терпеть неэффективно работающее правительство, во главе с Тимошенко, двадцатью министрами, и более чем со 150 их заместителями. Правда, не совсем понятно, зачем такое огромное количество «дармоедов», коими, в большинстве своем и являются замминистры, мы кормим за свои деньги.


В правительстве Виктора Януковича при двадцати министрах работало чуть больше 80 заместителей. В среднем по 5 человек на одного министра. В Кабмине Тимошенко – более 150. То есть количество заместителей увеличилось в полтора раза. Средняя зарплата заместителя министра на данный момент составляет 15-20 тысяч гривен. Получается, что в период финансово-экономического кризиса, в условиях массовых сокращений рабочих мест и зарплат, они получают из государственного бюджета около 2,25 – 3 миллиона гривен ежемесячно. Хотя Тимошенко еще несколько месяцев назад обещала существенно сократить количество замов до 4 человек на одно министерство. Но на сегодняшний день, очевидно, что это обещание, как и многие другие, стало очередной «пустышкой», на которые так щедра Премьер–министр.

Если бы количество заместителей министров равнялось качеству их работы, то не возникало бы никаких вопросов. Работают себе люди – ну и пусть работают. А при некомпетентном правительстве, которое дискредитировало себя во всех абсолютно сферах, непонятен смысл работы огромного количества заместителей министров. Зачем, например, министру аграрной политики 8 заместителей? Для того чтобы окончательно «добить» фермеров, которые в последние годы только начали потихонечку «поднимать» село? Ведь настолько ухудшить ситуацию в агропромышленном комплексе – еще постараться надо.

Неужели у нас министр экономики настолько «завален» работой, что ему требуется десятый (!) заместитель? Кстати, по слухам, на эту должность может быть «засватан» бывший глава Госрезерва Михаил Поживанов. Правда, до сих пор непонятно, чем же конкретно будет заниматься господин Поживанов, «усевшись» в предложенное ему кресло.

Кстати, большинство политиков, в том числе и тех, чьи фракции входят в нынешнюю коалицию, не видят смысла в таком количестве заместителей министров.

«Конечно же, десять заместителей министров, ни к чему. Это касается не только правительства Тимошенко, но в какой-то степени и правительства Януковича. Просто часто открываются новые вакансии для тех людей, которых вроде бы уволили, но они – свои люди. Вот сейчас, например, десятым министром экономики стал Поживанов. То есть уволили его с Госрезерва, и куда девать – не безработным же ему оставаться. И открывают ему десятую должность, фактически безо всяких полномочий», – считает нардеп из Блока Литвина Олег Зарубинский.

По мнению депутата, правительство должно изменить свой подход к данному вопросу. «Я думаю, что это неправильный подход, который уже не один год существует в Украине. То есть, по моему мнению, должно быть четко регламентируемое количество заместителей министров по каждому министерству. Я не уверен, что во всех министерствах должно быть одинаковое их количество. Например, в министерстве по вопросам семьи, молодежи и спорта, может быть и два заместителя. А в министерстве финансов и министерстве экономики, понятно, должно быть больше, но в любом случае, не такие цифры. Я думаю, что этот вопрос необходимо поправить», – резюмировал нардеп.

Парламент в данной ситуации остается бессильным, так как вопрос формирования количества заместителей министров находится исключительно в компетенции правительства.

Впрочем, Юлия Владимировна обещает в недалеком будущем ротации среди членов ее правительства, что абсолютно не говорит о возможности уменьшения количества заместителей министров. Значит, кормить армию «дармоедов» мы будем продолжать и дальше. По крайней мере, до отставки нынешнего правительства.

Источник: Ура-информ

  • 38
  • 04.02.2009 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода