СРОЧНО! Пираты получили выкуп за «Фаину»

Читати цю новину російською мовою
СРОЧНО! Пираты получили выкуп за «Фаину»
«Пираты все еще на борту и делят деньги. Судно будет освобождено в ближайшие несколько часов», — сказал агентству пожелавший остаться неназванным один из участников переговоров по освобождению судна.

Самое сомнительное коммерческое предприятие последних месяцев – захват и удержание в сомалийском плену украинского судна «Фаина» с грузом танков Т-72 и другим оружием на борту, – похоже, подошло к своему логическому завершению. В среду стало известно, что флибустьеры получили за захваченное судно выкуп в размере 3,2 млн долларов и в ближайшие часы готовы предоставить судну свободу. Примечательно, что итоговая сумма выкупа и требования в 35 млн долларов разнятся более чем в 10 раз.

Сомалийские пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа за украинский сухогруз «Фаина» с танками и другим вооружением на борту и обещают освободить его в ближайшие часы, передает агентство Reuters

«Пираты все еще на борту и делят деньги. Судно будет освобождено в ближайшие несколько часов»

«Пираты все еще на борту и делят деньги. Судно будет освобождено в ближайшие несколько часов», – сказал агентству пожелавший остаться неназванным участник переговоров по освобождению судна.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, владелец захваченного в сентябре прошлого года украинского судна «Фаина» в конце января заявил, что согласен увеличить сумму выкупа за освобождение корабля.

«Понимая всю сложность ситуации, судовладелец идет на беспрецедентные шаги. Им в очередной и, наверное, все же последний раз принимается решение об увеличении суммы выкупа в надежде на проявление элементарного благоразумия и со стороны пиратов», – сообщается в пресс-релизе судовладельца, передает «Морской бюллетень – Совфрахт».

Изначально сообщалось, что пираты требовали за освобождение «Фаины» 35 миллионов долларов, однако в ходе переговоров сумма выкупа снизилась до восьми, а затем и до трех миллионов. Позже появились сообщения, что бандиты избавились от одного из посредников при переговорах и рассчитывают получить более пяти миллионов долларов.

«Пираты уже давно ведут переговоры напрямую с судовладельцем, – заявил тогда газете ВЗГЛЯД главный редактор издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. – В самом начале общались через британских посредников, но потом пираты отказались говорить через них и предпочли переговоры напрямую. Последнее сообщение от пиратов: переговоры идут, договариваются о сумме выкупа». На какую прибыль могли рассчитывать пираты после решения судовладельца, не было известно.

Пока сомалийские захватчики раздумывали над предложением, родственники находящихся на «Фаине» моряков организовали в Киеве центр помощи экипажу. Чтобы добиться скорейшего освобождения заложников, близкие членов экипажа обратились за помощью к гуманитарным организациям.

Напомним, несколько дней назад появилась информация о резком ухудшении здоровья моряков. Сомалийский бизнесмен Осман Фарах, участвующий в переговорах с пиратами, заявил, что у семи членов команды гипертония, кишечные расстройства и проблемы с кожей.

Тогда судовладелец «Фаины» опроверг сообщение о болезни на корабле, однако близкие моряков считают, что Вадим Альперин, действительный владелец судна, не знает истинного положения дел.

Украинский корабль, следовавший к берегам Кении под флагом Белиза, был захвачен в конце сентября. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другая бронетехника. На момент захвата в экипаж входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После того как капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, обязанности капитана исполняет Виктор Никольский.

Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых – не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

Текст: Дмитрий Усов

Судно принадлежит одесской компании «Томекс», передает РИА «Новости».

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 04.02.2009 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода