Мэр Киева планирует балотироваться в президенты Украины

Читати цю новину російською мовою
Мэр Киева планирует балотироваться в президенты Украины
Будущий президент Украины должен уметь многое: стелить дорожки, чинить сантехнику, делать дороги и проводить освещение. Это отнюдь не фантастика – так считает один из главных будущих кандидатов в президенты, нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий

Будущий президент Украины должен уметь многое: стелить дорожки, чинить сантехнику, делать дороги и проводить освещение. Это отнюдь не фантастика – так считает один из главных будущих кандидатов в президенты, нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий. Почему вдруг главный? Очевидно потому, что столичный градоначальник – единственный из обоймы самых крупных политических фигур, кто обладает наиболее востребованными качествами кандидата на высшую государственную должность – харизматичностью, популизмом, – но при этом также может похвастаться результатами многолетней работы по социальной защите малоимущих украинцев.

Во время одной из телепередач Леонид Черновецкий раскрыл секрет своего политического успеха: «Когда меня в Днепропетровске спросили, за какую я систему – жэковскую или другую – я вспомнил случай, когда знакомым чинили канализацию, просто сняли унитаз, потому что нельзя было по-другому, и три дня человек жил без унитаза. Меня эта тема страшно интересует. Так что, это и есть президент: человек, который интересуется, как живет народ».

Похоже, что по интересу к жизни народа Леониду Черновецкому пока нет равных среди других политиков, хотя личность киевского мэра вызывает двойственное отношение у киевлян. Одни считают его клоуном и недалеким пафосным популистом, но в то же время сотни тысяч киевлян были настолько безмерно благодарны этому человеку за помощь продуктовыми пайками, что дважды с большим отрывом от конкурентов выводили его в победители мэрских столичных кампаний – в 2006-м и 2008 годах. Показательной была первая победа, когда Леонид Черновецкий неожиданно для всех обошел на финише мэра Александра Омельченко и боксера Виталия Кличко, считавшихся фаворитами в течение всей избирательной гонки. Успех был двойным, ведь вместе с завоеванием кресла мэра Леонид Черновецкий в Киевсовет успешно провел и блок своего имени. Конкуренты, конечно, припомнили ему массовую раздачу пайков избирателям, но доказать ничего не смогли. Ту победу эксперты расценивали как репетицию будущих президентских выборов, однако тогда еще не было понятно, что эксперимент рассчитывался не столько под действующего главу государства Виктора Ющенко, сколько под самого нового господина градоначальника.

Леонид Черновецкий быстро стал одиозным мэром, продолжая завоевывать себе известность эксцентричными выходками (иначе не скажешь), среди которых и освящение здания Киевской городской государственной администрации чернокожим пастором харизматичной церкви «Посольство Божье» Сандеем Аделаджа, и обещание пропустить всех чиновников через детекторы лжи, и публичные увольнения начальников разных рангов во время заседаний горисполкома в прямом эфире. Знаменитую на всю страну телепередачу «Час мера» из-за простодушия Черновецкого и его неумения складно говорить многие воспринимали не иначе как фарс, видеоролики с всевозможными выступлениями столичного мэра заполнили Интернет – их смотрели так, как смотрят КВН или клоунов в цирке. Но осмеянный и даже униженный пощечиной от министра внутренних дел Юрия Луценко мэр оказался гораздо талантливей соперников.

Источник: Newsland

  • 43
  • 08.02.2009 22:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода