Газ для Европы подешевеет в полтора раза. Цифры финансовых потерь «Газпрома»

Читати цю новину російською мовою
Газ для Европы подешевеет в полтора раза. Цифры финансовых потерь «Газпрома»
Золотые времена для экспортеров российских природных богатств остались в прошлом. «В пролете» оказался даже «Газпром», который до последнего момента только наращивал свою прибыль.

Золотые времена для экспортеров российских природных богатств остались в прошлом. «В пролете» оказался даже «Газпром», который до последнего момента только наращивал свою прибыль. Руководство компании уже заявило об ожидаемом падении выручки от поставок газа за рубеж почти на четверть. В деньгах эта цифра выглядит еще хуже: внешнеторговая выручка газовой монополии упадет в этом году на $18,5 млрд. На самом деле это лишь приблизительные потери. Менеджеры компании уже рассматривают варианты падения выручки, если цена нефти опустится до $25 за баррель.

Особо отметим, что «Газпром» обнародует эти цифры с большой неохотой. Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев решился открыть их только на состоявшейся в пятницу и закрытой для прессы инвестиционной конференции. Но ее результаты все равно просочились в мир.

Глядишь, и вправду прошедший 2008 год с его рекордами окажется для «Газпрома» лишь прекрасным воспоминанием. По данным самого «Газпрома,» в 2008 году добыча газа составила 520 млрд куб. м, а выручка от продажи за рубеж — рекордные $81 млрд. В этом году все может быть гораздо хуже.

Источник: Известия

  • 25
  • 10.02.2009 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода