Кому нужен «донецкий сепаратизм»?

Читати цю новину російською мовою
Кому нужен «донецкий сепаратизм»?
Опять шум стоит «по всей Украине великой» — в Донецке, дескать, сепаратисты чуть ли не независимость объявили, Декларацию о госсуверенитете распространили, и что же это теперь, люди добрые, будет?! Короче говоря, судя по сообщениям

Опять шум стоит «по всей Украине великой» — в Донецке, дескать, сепаратисты чуть ли не независимость объявили, Декларацию о госсуверенитете распространили, и что же это теперь, люди добрые, будет?! Короче говоря, судя по сообщениям в СМИ — просто катастрофа! Страна буквально разваливается на куски! И во всем виноваты эти «донецкие», которых же наверняка поддерживают некие страшные прорусские силы, а может даже и непосредственно русские из-за рубежей нашей могучей Родины. Что удивляет в этих воплях, так это то, что посвящены они как бы организации, в которой, как говорят в народе, «три калеки, две чумы»…

Напомним, вчера, 9 февраля, представители так называемого Народного Движения «Донецкая республика» распространили в Донецке декларацию о государственном суверенитете Донецкой федеративной республики.

«В этом обращении часть украинской территории объявлена суверенным русским федеративным государством. Листовки с информацией о Федеративной республике раздавали на митинге в Донецке. По словам участников акции, митингующих должно быть гораздо больше, но на железнодорожных вокзалах, когда направлялись в Донецк из других городов, их задержали сотрудники спецслужб. Сам митинг был приурочен к очередной дате со дня образования Донецко-Криворожской республики. Она была создана в феврале 1918 года, позднее она вошла в состав советской Украины. Авторы декларации утверждают, что ее правопреемницей является „Донецкая Федеративная республика“, — пишет, в частности, ЛІГАБізнесІнформ.

СМИ можно понять: для них важен „крычущий“ факт. Факт был, СМИ раздувают, рейтинги и тиражи растут. Ну, в теории конечно. Но вот некоторых других господ, представителей иных профессий, рьяно рекламирующих „Донецкую республику“, понять трудно.

Дело в том, что эту полумифическую организацию, которую при всем желании разглядеть-то можно только в особо настроенный микроскоп, имея при этом особо повернутые мозги, никто не то что в Украине, в Донецке толком не знал, пока ее не начал рекламировать… Президент Украины Ющенко Виктор Андреевич лично. Мало того, что украинцы нанимали Виктора Андреевича на работу президентом вовсе не для того, чтобы он занимался ерундой, так ведь эта ерунда еще и позволила одному из лидеров ДР Александру Цуркану стать известным человеком не только в стране, но и за ее пределами, практически „звездой“. Цуркан сразу понял, что президент буквально „делает ему судьбу“ и стал вести себя соответственно. В чем ему, разумеется, невольно помогали такие мощные конторы как СБУ и прокуратура. То есть, господин Ющенко, сам занявшись ерундой, заставил заниматься ею и прочих людей, у которых реальных дел наверняка невпроворот. Что до „Донецкой республики“ и лично ее лидера А.Цуркана, так для них просто наступил «золотой век»: СБУ и прокуратура вынуждены были, реагируя на зуд Гаранта, строить ДР всяческие козни, а малочисленные „республиканцы“ на каждый шаг правоохранителей отвечали информационными сообщениями и очередным митингом из десятка человек. Плюс затяжные суды. Плюс обыски. Все это прекрасные информационные поводы. Так кучка любителей истории ДКР (Донецко-Криворожской республики), стараниями Президента Украины стала известна „городу и миру“ как грозная сепаратистская сила, угрожающая целостности Украины.

Результат не заставил себя ждать: вчера „республиканцы“ объявили о „государственном суверенитете“, акцию эту „распопсовали“ по всему интернету СМИ… Что дальше? А дальше, получается, „республиканцев“ надо сажать, поскольку эта последняя акция явно противоречит законам страны. Но все дело в том, что (смотри выше) президент же сделал все, чтобы Цуркан со товарищи стал известен всем и вся. Судьбу ему сделал. И посадить Цуркана сейчас  — это нанести последний мазок на портрет „несгибаемого борца“ А. Цуркана, превратив его в „несгибаемого политического узника“. Крику будет еще больше. А результат все равно нулевой, потому что можно смело предполагать: господин Цуркан и его, так сказать, соратники и так не могли, и не могут угрожать целостности страны. Просто потому, что… нет в реальности такой организации, кроме как на бумаге, да еще в воспаленном воображении Ющенко. Всё! Или может быть Виктору Андреевичу кто-то платит за рекламу Цуркана и Ко?

Между тем, ситуация становится уже просто смешной. „Независимые политологи, — сообщает нам ЛІГАБізнесІнформ, — предупреждают, что провозглашение в Донецке так называемой декларации о государственном суверенитете ДФР может быть политической провокацией, которая инспирирована внутренними и внешними оппонентами украинской власти“.

Страшно, правда?

А кто же эти „независимые политологи“? Кто предупреждает граждан Украины о столь жутких опасностях? Читаем сообщение дальше…

„Организация „Донецкая республика“, которая выступает за восстановление советской „Донецко-Криворожской республики“ в составе нескольких юго-восточных областей Украины, является маргинальной, немногочисленной и существует лишь благодаря поддержке со стороны пророссийских сил внутри Украины и из-за границы, — заявил в интервью „Deutsche Welle“ директор донецкого Института социальных исследований и политического анализа Владимир Кипень.

По его мнению, активизация этого сепаратистского движения всегда совпадала с началом очередной кампании по борьбе за власть в Украине или ухудшением экономических условий жизни населения. „Сегодня уровень радикализма в определенных группах населения повышается из-за кризиса. Поэтому раздувание таких настроений может представлять более серьезную угрозу для государства“, — уверен он.

Политолог не исключает, что провокационное мероприятие сепаратистов может быть элементом анонсированных Партией регионов массовых уличных протестов против политики правительства Юлии Тимошенко“.

То есть, вот какого „независимого политолога“ нашла уважаемая „Deutsche Welle“ — Кипеня Владимира Порфирьевича. А кто такой Кипень Владимир Порфирьевич? А Кипень Владимир Порфирьевич не только директор „потешного“, чтоб не сказать, „маргинального“ (если говорить о реальном влиянии на отечественную политологию) донецкого Института социальных исследований и политического анализа. Кипень Владимир Порфирьевич плотно сотрудничал с НУНС, особенно в бытность главой Донецкой областной организации этой политсилы Антона Клименко, и принимал посильное, надо понимать, участие в выборах 2006 года. Результат НУНС в регионе, обеспеченный этим, с позволения сказать, „политтехнологом“, катастрофический. Ну, умелец, что сказать. И главное — жутко „независимый“. Но и это еще не все.

Этот жутко „независимый“, этот „оранжево-патриотически-националистический“ Кипень не всегда был таким „независимым“ и „патриотически-националистическим“. В советское время Владимир Порфирьевич подвизался на кафедре научного коммунизма в Донецком университете. И в одна тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году (если не ошибаюсь) накропал диссертацию по прелестной теме: „Социалистическое соревнование как

фактор формирования активной жизненной позиции личности на этапе развитого социализма“.

Ну, понятно, делал карьеру человек. Ничего зазорного.

Однако как только Украина стала независимой, а кафедра научного коммунизма плавно мимикрировала в кафедру политологии, Кипень, как нормальный карьерист, быстро понял, откуда дует ветер, и даже отказывался читать лекции на русском (столь милом ему до этого) языке, что порождало конфликты со студентами.

Лекции читает в Университете по сей день.

Вот такой „независимый политолог“. Вот такой „свидомый“ „научный коммунист“. Он же фанат НУНС, он же неудавшийся политтехнолог, он же человек, которого, по моему мнению, и близко нельзя подпускать к студентам. Не по причине идеологических взглядов, а по причине полной беспринципности. Ибо только совершенно беспринципный человек мог так споро соскочить с платформы социалистического соревнования на ступеньки карьерного национализма.

Впрочем, столь длинный экскурс в „что такое Кипень?“ совершен лишь затем, чтобы было понятно, кто на самом деле делает рекламу „Донецкой республике“. И еще затем, может быть, чтобы задаться вопросом о том, кому действительно выгодно существование ДР.

Еще раз повторимся: до того, как лично президент Ющенко не стал, извините, „попсовать“ Цуркана и его коллег, никто ни о Цуркане, ни о коллегах не слышал. И если учесть этот факт, факт того, что наилучшими рекламными агентами „республиканцев“ являются господа „оранжевые“, начиная с Виктора Андреевича и заканчивая „примазавшимися“ Владимирами Порфирьевичами, то нельзя ли сделать вывод, что именно „оранжевым“, именно националистам выгодно существование донецких и прочих „сепаратистов“ для постоянного нагнетания обстановки, для накаления ее в нужный момент, для, может быть, часа икс, когда Ющенко в борьбе с бывшей соратницей, Тимошенко, за президентское кресло понадобится что-нибудь эдакое чрезвычайное, позволяющее перевести политическую борьбу в экстремальную плоскость и удержать-таки буквально рвущуюся из рук власть?

Источник: КИД

  • 47
  • 10.02.2009 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода