Суровые будни запорожских правоохранителей: извращенцы, ОПГ, наркота

Читати цю новину російською мовою
Суровые будни запорожских правоохранителей: извращенцы, ОПГ, наркота
Запорожская область лидирует в Украине по уровню преступности: Обнародованы первые результаты проверки, которую в течение недели проводила Генеральная прокуратура в области.

Мелитополь. В отношении маньяка возбуждено 20 уголовных дел

Сперва в отношении задержанного было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса: ст. 152 ч.2, 153 ч.1 и 187 – изнасилование, изнасилование неестественным способом, разбойное нападение. Изначально официально в Мелитопольском горотделе говорили о двух эпизодах изнасилования. К сегодняшнему дню их количество перевалило за второй десяток.

Как сообщила помощник начальника Мелитопольского ГО милиции Анна Золотарева, на сегодняшний день в отношении подозреваемого возбуждено 20 уголовных дел. По ст. 152 ч.2, 153 ч.1, 186, 187 — изнасилование, изнасилование неестественным способом, грабеж, разбойное нападение. В настоящее время задержанный находится под стражей в изоляторе следственного заключения Мелитопольского ГО. Следствие продолжается.

Запорожье. Фоторобот извращенца, который нападает на малолетних запорожских девочек

Об этом заявил начальник ГУМВД в Запорожской области Виктор Ольховский. «Слава Богу, это были не изнасилования. Это были нападения… на девочек. Таких фактов было три, начиная с января прошлого года. Мы, действительно, составили фоторобот предполагаемого преступника и разослали по школам. Сегодня мы готовы отдать фоторобот для публикации в СМИ.

Этого урода надо задержать как можно быстрее, чтоб не случилась беда», — сказал Ольховский. И попросил средства массовой информации подать информацию о данных преступлениях как можно лояльней, не нагнетая обстановку

Запорожские судьи довольны работой милиции

Об этом на коллегии в ГУМВД в Запорожской области заявил председатель Запорожского Апелляционного суда Виктор Городовенко.
 
«Если в 2007 году судьи отправили на дополнительное расследование 352 уголовных дела, то в прошлом году всего 239 дел. Это говорит об улучшении качества досудебного расследования уголовных дел следствием УВД», — отметил Городовенко

В Европейском наркотрафике активно участвует МВД Украины во главе с министром Луценко?

Запорожская область лидирует по уровню преступности: Обнародованы первые результаты проверки, которую в течение недели проводила Генеральная прокуратура в нашей области.


Дана оценка работы налоговиков, правоохранительных органов, судов и прокуратуры. Как установлено проверкой, область продолжает занимать лидирующие позиции по уровню преступности. Самые высокие показатели в Токмакском, Бердянском, Ореховском, Куйбышевском районах. Растет количество умышленных убийств, в том числе и с использованием огнестрельного оружия, преступлений в общественных местах, растет рецидивная преступность. Случаи коррупции зафиксированы среди представителей правопорядка. Причем, некоторые из взяточников продолжают работать не только в милиции, но и занимать госдолжности.

«Незачет» получили налоговики, правоохранительные органы, суды и также работники запорожской прокуратуры.

Неделя потребовалась представителям ген. прокуратуры, чтобы дать оценку работе местных силовых структур. И первый свой «незачет» на коллегии получили правоохранители. Наша область продолжает занимать лидирующие позиции по уровню преступности. Самые высокие показатели в Токмакском, Бердянском, Ореховском, Куйбышевском районах.
Владимир Гузырь, (Генеральная прокуратура):
“Рівень злочинності в Запорізькій області на 10 тисяч населення в області є найбільшим в державі. Зросла кількість навмисних вбивств, у порівнянні з 2007 роков, у тому числі з використанням використання вогнепальної зброї, злочини вчинені у громадських місцях, відзначається ріст ріцидивної злочинності”.

Увеличилось и число не раскрытых преступлений. Особенно в Ленинском, Шевченковском и Коммунарском районах города. У проверяющих были претензии и к органам СБУ области, которые в прошлом году выявили лишь одну организованную преступную группу. И это в то время, подчеркнул Владимир Гузырь, что силами других силовых структур в области их было выявлено 24. Все эти дела сейчас находятся в судах. Однако 9 из них не рассматривались больше года. И это уже недостаток в работе ваших судов, подчеркнул представитель генпрокуратуры. Говорили на коллегии и о низком возмещении убытков государству.

Владимир Гузырь, зам. нач. ГУ надзора за исполнением законов при выполнении оперативно-розыскной деятельности:
“Запитую шановних колег із міліції: чому не накладується арешт на майно юридичних осіб, керівників яких ви звинувачуєте в порушенні бюджетного законодавства? Законом це все передбачено. Чому коли до суду ідуть навіть кримінальні справи де накладений арешт, не по всім кримінальним справам заявлені позови”.

Затронули на коллегии и тему коррупции. О какой борьбе с ней может идти речь, если такие случаи зафиксированы среди самих же представителей правопорядка, заявил Владимир Гузырь. Мало того, они продолжают работать не только в милиции, но и занимать госдолжности.
Владимир Гузырь, зам. нач. ГУ надзора за исполнением законов при выполнении оперативно-розыскной деятельности:
“Після притягнення до відповідальності за корупційне діяння продовжував працювати в міліції старший дільничий інспектор Шевченківського райвідділу міліції, який звільнений за власним бажанням лише в процесі перевірки чергового звернення про те, що він вимагає 500 доларів. Так і надалі працює і продовжує обіймати посаду начальник відділу торгівлі та побутового забезпечення Ленінської райдержадміністрації міста Запоріжжя”.
Возможность высказаться на коллегии имели все желающие, которые в конце пообещали представителям генеральной прокуратуры устранить все недостатки в своей работе.

––––––––––––––––––––––––––––

В последнее время в отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Запорожской области обратилось ряд журналистов с просьбой прокомментировать выступление Червоненко  3 февраля 2009 года на телеканале «Украина» в программе «Шустер-live».

        

Нам кажется, что было бы лучше, если это выступление прокомментируют специалисты в области психиатрии, так как сказанное является смесью лжи и некомпетентности. В период, когда г-н Ч. наездами появлялся в области в качестве губернатора, СБУ не задерживала «… высших  офицеров запорожской милиции с огромными суммами денег при наркотических делах» и начальник милиции за это не освобождался с занимаемой должности.

 

Ложью является и то, что «… когда пришел генерал Шмитько преступность упала вдвое», так как на территории Запорожской области в 2006 году было совершено   25419 преступлений, а в 2007 году (когда УМВД области возглавлял А.Г.Шмитько)  — 27140 преступлений, а в 2008-24213. Хотя, объективности ради, необходимо отметить, что на преступность как на социальное явление, влияет более 500 факторов, а не то, какой руководитель МВД находится на должности.

 

Но об этом г-н Ч. видимо даже не догадывается, поскольку привык к поверхностным суждениям и никогда ни во что глубоко не вникает.

 

Не отвечает действительности и то высказывание, что Запорожье является лидером по наркотикам среди молодежи. На протяжении 2005-2008 годов на территории Запорожской области наблюдается стойкая тенденция по снижению количества несовершеннолетних, которые употребляют наркотические средства, психотропные вещества и сильнодействующие лекарственные препараты. По данным областного клинического наркодиспанесера по состоянию на:

 

-  01. 01. 2005  на учете состояло 917 несовершеннолетних (12,4% от общего количества наркозависимых);

 

 — 01.01.2009 на учете состояло 636 несовершеннолетних (7,7% от общего количества наркозависимых).

 

Количество уголовных дел, возбужденных по статье 315 (Склонение к употреблению наркотических средств) УК Украины следующее:

 

 — 2005 год — 71 УД, из них по фактам склонения несовершеннолетних 19 УД (26,6% при среднем по Украине 35,5%);

 

 — 2008 — 68 УД, из них по фактам склонения несовершеннолетних 4 УД (5,9% при среднем по Украине 28%).

 

Мы слабо верим, однако хотелось бы, чтоб г-ну Ч. хватило смелости прийти в суд и ответить за свои бредовые высказывания. Чтобы не повторился 2006 год, когда г-н Ч. закатил истерику перед представителями средств массовой информации, обвиняя (без следствия и суда) сотрудников Ореховского РОВД в том, что они изнасиловали мальчика. Однако, когда в ходе расследования уголовного дела, областной прокуратурой было доказано, что подросток оговорил сотрудников милиции и это дело было прекращено из-за отсутствия события преступления, г-ну Ч. не хватило мужества (а в этом  никто и не сомневался) извиниться перед сотрудниками милиции, которых он оклеветал.

 

Мы считаем, что данные высказывания г-на Ч. портят имидж не только сотрудников запорожской милиции, но и всего Запорожского края. И за это он должен ответить.

 

P.S. Сокращение г-н не означает ни господин и даже ни гражданин. Отдел связей с общественностью ГУМВД


 

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 11.02.2009 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода