Люди Че. За что Червоненко любит Черновецкого?

Читати цю новину російською мовою
Люди Че. За что Червоненко любит Черновецкого?
Призвав перед несколькотысячной толпой политиков к единению и немедленному принятию бюджета Киева, Евгений Червоненко однозначно продемонстрировал свою солидарность с ныне действующим мэром столицы, являющимся одновременно и нынешним главой КГГА.

Единственным политиком республиканского уровня, выступившим в поддержку мэра Леонида Черновецкого во время киевского бунта против тарифной политики в столице, стал Евгений Червоненко.

С недавних пор Червоненко, как и Ирэна Кильчицкая, выполняет функции первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации.

Призвав перед несколькотысячной толпой политиков к единению и немедленному принятию бюджета Киева, Евгений Червоненко однозначно продемонстрировал свою солидарность с ныне действующим мэром столицы, являющимся одновременно и нынешним главой КГГА.

Напомним, у стен Киевского городского совета в пятницу, 13 февраля, состоялся митинг сторонников нынешнего мэра.

Леонид Черновецкий вышел на сцену к митингующим вместе со своей женой Алиной Айвазовой, сыном Степаном и дочерью Кристиной. Пообщавшись в форме диалога с киевлянами, он спел митингующим песню российского певца Вячеслава Быкова «Любимая моя».

И уже после этого со словом к киевлянам обратились Ирэна Кильчицкая и Евгений Червоненко.

Как ранее сообщал «Обозреватель», накануне в четверг, 12 февраля, Киев сотрясла масштабная акция протеста у стен мэрии киевлян, возмущенных городской тарифной политикой. В стенах же Киевсовета одновременно развернулись баталии вокруг бюджета КГГА на 2009 год — между столичными депутатами разгорелся нешуточный конфликт. Большинство фракций оказались несогласными с теми решениями, которые были приняты при подготовке бюджета.

По сведениям, которые были получены прямо из сессионного зала, на фоне обострившегося конфликта в стенах Киевсовета был поднят вопрос о смещении Леонида Черновецкого, Олеся Довгого и большинства его заместителей.

Это может стать возможным, когда Черновецкий утратит доверие более половины (61 голос) депутатов Киевсовета

По информации «Обозревателя» в Секретариате Президента в четверг реально обсуждался вопрос возможности отстранения главы КГГА от занимаемой должности Указом Президента и назначение вместо него одного из его первых заместителей. Представители Блока Кличко, Блока Катеринчкуа и БЮТ и других фракций, в том числе и некоторые представители блока Черновецкого, готовы поддержать это решение.

Евгений Червоненко в депутатской среде называется как один из наиболее вероятных кандидатов на пост главы КГГА. Он, как известно, весьма приближен к СП и имеет давние контакты как с Виктором Балогой, так и с Виктором Ющенко.

Напомним, Червоненко стал первым заместителем председателя Киевской городской государственной администрации после того, как 19 ноября Кабинет министров принял решение о ликвидации Национального агентства по вопросам подготовки  проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, которое возглавлял Червоненко, и о создании соответствующего Координационного бюро в составе Секретариата правительства. Но Президент Виктор Ющенко вывел Евгения Червоненко из состава Координационного совета по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы-2012 года по футболу.

На посту первого зама Черновецкого, Червоненко, по его словам, в первую очередь, будет руководить подготовкой столицы к Евро-2012.

Источник: Обозреватель

  • 28
  • 14.02.2009 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода