Салман Рушди отмечает «юбилей» фатвы

Читати цю новину російською мовою
Салман Рушди отмечает «юбилей» фатвы
В субботу исполняется 20 лет с тех пор, как иранский аятолла Хомейни вынес фатву (решение муфтия по какому-либо важному вопросу) против писателя Салмана Рушди, опубликовавшего роман под названием «Сатанинские стихи».

Эта публикация вызвала бурю протеста со стороны мусульман, которые сочли роман оскорбительным. Книгу даже подвергали публичному сожжению.

В течение нескольких лет Салману Рушди приходилось держать в тайне свое местонахождение и пользоваться услугами специальной охраны.

Несмотря на то, что сейчас писатель ведет более публичный образ жизни, он по-прежнему считает этот инцидент «своей тяжкой ношей».

Год назад в интервью Би-би-си он рассказал о том, что планирует написать автобиографическую книгу о том, что ему пришлось пережить.

Через девять дней после публикации «Сатанинских стихов» в Великобритании в сентябре 1988 года, книга была официально запрещена в Индии.

Нападения

Мусульмане, которые требовали изъять книгу из продажи в Британии, публично сожгли один из экземпляров романа на главной площади города Брэдфорда.

Аналогичные акции протеста проходили во многих странах мира, и 14 февраля 1989 года лидер иранской революции аятолла Хомейни вынес фатву, призывающую всех правоверных мусульман уничтожить Рушди и его издателей.

Люди, участвовавшие в переводе книги на другие языки или ее публикации, неоднократно подвергались нападениям.

Несмотря на то, что на этой неделе иранские власти подчеркнули, что фатва по-прежнему действительна, еще в 1998 году было сделано официальное заявление о том, что приводить смертный приговор в действие не нужно.

По словам корреспондента Би-би-си по международной политике Майкла Вудриджа, отношение к «Сатанинским стихам» в Великобритании остается неоднозначным.

«Некоторые британские мусульмане считают, что акции протеста нанесли ущерб целям ислама, другие, напротив, полагают, что они помогли избежать еще больших оскорблений религии», — говорит Вудридж.

  • 42
  • 14.02.2009 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода