США пойдут на уступки по ПРО, если Россия поможет разоружить Иран?

Читати цю новину російською мовою
США пойдут на уступки по ПРО, если Россия поможет разоружить Иран?
США пересмотрят планы по размещению компонентов ПРО в Восточной Европе, если Россия поможет предотвратить создание атомной бомбы в Иране, передает агентство Reuters.

США пересмотрят планы по размещению компонентов ПРО в Восточной Европе, если Россия поможет предотвратить создание атомной бомбы в Иране, передает агентство Reuters. Об этом на условиях анонимности агентству рассказал высокопоставленный источник в американской администрации.

«Если мы сможем работать вместе, чтобы отговорить Иран от создания ядерного оружия, мы могли бы замедлить темпы развертывания противовоздушной обороны в Европе», — сказал собеседник агентства.

«Необходимость развертывания компонентов ПРО обусловлена угрозой со стороны Ирана. Если можно ее сократить, то это следует принять во внимание при введении системы в действие», — объяснил неназванный источник.

Как напоминает агентство, с официальным визитом в Москве находится заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, который обсуждает с российским руководством возможности более широкого диалога двух стран. По словам высокопоставленного собеседника Reuters, поездка замгоссекретаря является «сигналом нашего желания сотрудничать».

Ранее на переговорах в Мюнхене вице-президент США Джо Байден и вице-премьер России Сергей Иванов договорились о «перезагрузке» российско-американских отношений. МИД России неоднократно подчеркивал, что развертывание в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер», обещанное российским президентом Дмитрием Медведевым в ответ на размещение компонентов ПРО в Восточной Европе, пока не начато и не начнется вовсе, если планы США изменятся.

Источник: Newsland

  • 31
  • 15.02.2009 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода