Боливия ищет опору в России

Читати цю новину російською мовою
Боливия ищет опору в России
В последнее время Россия стала популярной среди стран, решивших отказаться от политического курса, который навязывают им Соединенные Штаты. Похоже, история повторяется. В прошлом, у нас искали поддержки кубинский лидер Фидель Кастро, президент Чили Сальв

В последнее время Россия стала популярной среди стран, решивших отказаться от политического курса, который навязывают им Соединенные Штаты. Похоже, история повторяется.  В прошлом, у нас искали поддержки кубинский лидер Фидель Кастро, президент Чили Сальвадор Альенде, позже – руководители Никарагуа и Венесуэлы Даниэль Ортега и Уго Чавес. Теперь настала очередь президента Боливии Эво Моралеса.

Хотя Боливия обладает значительным запасом природных ресурсов, она остается одной из самых бедных и наименее экономически развитых стран Южной Америки.

Боливия, исторически входившая в кокаиновый «Большой пояс», долго жила за счет выращивания кустов коки, поставки сухих листов и кокаина в страны Латинской Америки, США, Европу и Россию.

В ноябре прошлого года глава государства запретил деятельность Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, обвинив его сотрудников в шпионаже и попытках дестабилизировать обстановку Моралес четко дал понять, что население страны не собирается отказываться от культивирования и употребления коки.

Эво Моралес (по прозвищу Эль Эво) – стал первым в истории континента президентом – чистокровным индейцем. Моралес – выходец из крестьян, друг братьев Кастро и Уго Чавеса. Своей политической карьерой он обязан как раз защите крестьян, выращивающих коку. Так, будучи лидером Ассоциации производителей коки Боливии, он баллотировался в конгресс, чтобы защищать крестьян от властей, уничтожающих плантации. Основанное им Движение к социализму объединяет так называемых кокалерос — крестьян-индейцев, выращивающих коку.

Вероятно, желание Боливии наладить прочные связи с Россией продиктовано стремлением ни в чем не отставать от Венесуэлы, с которой у нее очень тесные связи. Показательным примером отношений двух стран является то, что после того, как Боливия выслала американского посла, на следующий же день Венесуэла сделала то же самое.

Вслед за лидером Венесуэлы, Моралес обещал национализировать нефтегазовую промышленность, признать недействительными контракты на разработку нефти и газа с иностранными корпорациями (американской ExxonMobil, испано-аргентинской Repsol YPF, бразильской Petrobras, французской Total, британской British Gas) и отказаться от уплаты внешнего долга. Администрация США крайне озабочена подобными инициативами. Чем это обернется для Боливии, пока неизвестно, вот и едет «Эль Эво» в Россию.

Безусловно, деловое сотрудничество с Боливией будет способствовать укреплению положения России в Латинской Америке: Владимир Путин назвал этот регион одним из самых перспективных для российских производителей рынков.

Существует и серьезная возможность для развития сотрудничества между боливийской государственной нефтегазовой компанией YPFB и российскими энергетическими предприятиями. Боливия располагает вторыми по величине запасами природного газа в Южной Америке (около 0,77 трлн. кубометров) после Венесуэлы. Запасы нефти составляют 60 млн. тонн.

YPFB, «Газпром» и «ВНИИГАЗ» уже подписали меморандум о разработке генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 года и договорились о графике работ. Схожие процессы идут и в металлургии и горнорудном секторе. Крупные российские компании проявили интерес к разработке и промышленной переработке боливийских минеральных ресурсов.

Боливия обладает гигантскими запасами минеральных ресурсов, но ситуация в стране нестабильна. Небольшая по величине  Боливия разделена на департаменты, обладающие правами в области политики и экономики. Шесть из них, на востоке, где проживает почти 60 процентов населения, дают 80 процентов ВВП. И далеко не все эти департаменты согласны с призывами Моралеса к социалистическому перераспределению доходов в пользу бедных горных индейских регионов, Некоторые даже подумывают об отделении от Боливии.

Дело дошло до того, что в 2008 году региональные власти заявили об идее создания «суверенной Новой Республики Боливия» — субъекта международного права с собственными законодательной и судебной властью, правительством, полицией, бюджетом и правом заключать международные соглашения. Центральные власти, в свою очередь, объявили региональные референдумы неконституционными и провели свой собственный. Его результаты показали — большая часть населения против отделения и создания Новой Республики.

Учитывая все эти факторы, становится понятно: сотрудничество с Россией для нынешнего боливийского правительства в значительной степени дает гарантии политической и экономической стабильности в стране.

Источник: Правда

  • 23
  • 17.02.2009 06:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода