Украина. Вонючий газ-2

Читати цю новину російською мовою
Украина. Вонючий газ-2
Да, друзья. Оно все-таки состоялось. То самое заседание СНБО по газу, которым так долго пугал главу правительства президентский секретариат. Переносили его, если мне память не изменяет, аж три раза. Говорят, что «собирали улики», но сдается, п

Да, друзья. Оно все-таки состоялось. То самое заседание СНБО по газу, которым так долго пугал главу правительства президентский секретариат. Переносили его, если мне память не изменяет, аж три раза. Говорят, что «собирали улики», но сдается, просто играли на нервах. Хотя на нервах Юлии Владимировны многого не наиграешь – она сама не прочь на чужих нервах слабать чего-нибудь веселое…

Началось мероприятие – скучнее не придумаешь. Т.е. с доклада Виктора Андреевича. Президент выступал – вдумайтесь! – аж полтора часа. Успел наговорить с три короба всякой всячины. Обвинял Тимошенко в подписании невыгодных для Украины контрактов, допуске на рынок нового, цитирую, «уникального и невиданного» газового посредника, которому – ай-яй-яй! — отдано аж 25% рынка и в т.п. вещах.

После этого спича заседание Совбеза перешло в закрытый режим. И тут произошло нечто: премьер, не дождавшись окончания заседания, вышла к прессе и профессионально срывающимся голосом объявила журналюгам, что тусовка наверху ничто иное как «крыша коррупционных теневых газовых схем». Мол, Президент хочет отменить все достигнутое и вернуться к старым схемам (привет «РосУкрЭнерго»!).

Ющенко, между тем, продолжал клеймить позором тех, кто обвиняет его в этот самом «крышевании». Делал он это, как всегда, оригинально. Например, цитировал самого себя…

«Мне надоело это. Я никогда не имел отношения к вашему вонючему газу… Ни я, ни моя семья не имели к этому отношения. Я имею честь заявить это» — выдал Виктор Андреевич и сделал многозначительную паузу.

Про «вонючий газ» уже было. А что такое шутка, повторенная дважды – спросите у одесситов. Но вот «имею честь заявить» — это что-то новенькое. Похоже на какого-нибудь начинающего французского короля. Королька, я бы даже сказал. Который, не исключено, лет через двадцать, встанет во весь рост, наберет воздуха «у груды» и воскликнет: «Государство – это я!».

Между прочим, на этом Президент не остановился. И сравнил договоренности Тимошенко с Россией на предмет получения кредита в размере 5 млрд. долларов «пактом Молотова-Риббентропа». Кто в данном случае Молотов, а кто Риббентроп, Виктор Андреевич не уточнил. А жаль. Ведь Тимошенко не похожа ни на одного из этих персонажей, хотя бы потому что она женщина. Как бы…

Самое смешное, что эта перепалка, как всегда, окончилась ничем. В конце концов, после многих часов заседания (у Маяковского есть прекрасное стихотворение – «Прозаседавшиеся») к прессе вышла Богатырева и сказала, что «окончательное решение еще не принято, оно будет доработано в секретном режиме, по результатам будет издан указ Президента». Ну-ну.

Был на минувшей неделе еще один скандал. Министр экономики правительства Тимошенко, Пинзеник, написал заявление об отставке. И оно, конечно, тут же появилось в СМИ. «Величайший экономист современности» сокрушался по поводу дефицитного бюджета и жизни в долг. Можно подумать, у Украины когда-нибудь был бездефицитный бюджет (не говоря уже о профицитном)… Честно говоря, не удивлюсь, если этот украинский Гайдар (на Чубайса он не тянет) задумал сделать то, о чем в народе сочинили известный анекдот: «Где два украинца, там три партии». Наверняка Пинзенику завидно, что у каждого «стоявшего на Майдане» есть своя партия или, на худой конец, общественная организация. Он, понятное дело, и сейчас возглавляет партию, но не мешало бы и «обновиться». А то всем этим пропахшим нафталином «Нашим Украинам» уже никто не верит (правда, не факт, что удастся с новым названием куда-нибудь пройти – вон, Кравчук из кожи лез, на всех углах кричал «Не Так!», но в итоге получил шиш с маслом, поскольку сам он стал ну слишком узнаваем). И для такого вот «обновления» демонстративный выход из правительства Тимошенко – хороший пиар. Мол, я ей говорил, что не надо принимать бюджет, а она, бяка такая, не послушала…

С кредитом, которым Ющенко терзал Тимошенко на заседании СНБО, тоже интересная штука получилась. Столько всяких заявлений было – аж голова кругом. Президенту чудилась подоплека в виде дефолта «Нафтогаза» и потери ГТС. Националисты всех мастей призывали отказаться от «москальских денег» и есть соевое мясо китайского производства. Симпатизирующие им СМИ писали об угрозе аннексии части украинской территории за долги (в том случае, если кредит не отдадим). Говорилось и о том, что за эти деньги «Москва посадит в Киеве своего Президента». Ну, и так далее. Тем интересней было узнать в конце недели, что на самом-то деле Украина ведет переговоры о получении кредитов с 14 странами. Но на украинские сокровища (включая, по всей видимости, и «золото Полуботка») «посягает» только Россия. Мда. Это, похоже, неизлечимо…

Порадовали граждане, вышедшие на неделе пикетировать здание МИД Украины. Распечатав на листах формата А4 по одной букве, пикетчики выложили из них слово «Просрали!». Послание было адресовано руководству украинского внешнеполитического ведомства ввиду почти что добровольной передачи румынам большей части углеводородного шельфа…

Между тем, в Украину наконец-то возвратились моряки «Фаины». В Борисполе их встречал лично Президент. Который, кстати, устами своих архаровцев вначале пообещал выплатить пострадавшим компенсацию за моральный ущерб в размере 1 млн. 300 тысяч гривен из «протокольных» средств, а потом выяснилось, что это была «досадная ошибка» и экс-заложники получат лишь то, что полагается им «згидно чинного законодавства». Представляете себе, что подумали о Ющенко моряки, члены их семей и просто порядочные люди?..

А еще Виктор Андреевич не упустил шанс поблагодарить США и лично Б. Обаму за весомый вклад в дело освобождения экипажа «Фаины». Интересно только, чем они помогли. Выкуп вроде как владелец судна платил… Не знаю, не знаю. Разве тем помогли, что не мешали – и на том спасибо. В Югославии вон, к примеру, какая чудесная жизнь была, пока они не взялись «помогать»…

Вечного и.о. главы СБУ Наливайченко на неделе оштрафовали в российском суде аж на 300 тысяч рублей по иску Затулина (помните, Наливайченко призывал закрыть украинский филиал Института стран СНГ за его якобы противоправные действия?..). Вот. Мелочь, а приятно. Наливайченко, конечно, на суд не приехал. И непонятно, будет ли платить штраф. Им в СБУ сейчас не до этого. Всю неделю (а может и больше) эсбэушники ловили членов некой «шпионской группировки» и, наконец, поймали. Всех. Что за группировка, кого поймали – тайна за семью печатями. Даже не сказали, на какую страну «шпионили» задержанные. Может, и не было никого?..

Многострадальный город Лозовая, что в Харьковской области, в третий раз за неполный год подвергся техногенной катастрофе. В августе года прошлого там горели склады с боеприпасами (поговаривали, что тем самым заметали следы недостачи, образовавшейся вследствие якобы отправленных в Грузию боеприпасов). В январе этого года  — склад предприятия по утилизации осветительных зарядов. А теперь вот загорелись склады (прям город складов какой-то!..) с ядохимикатами. Представляю, какая там была вонь…

И все-таки один раз случайность, а второй – закономерность. Вот и министр обороны Ехануров задался целью посетить Харьковщину с целью инспектирования военных объектов. Так что, не исключено, накануне «инспектирования» случится еще что-нибудь. Не дай бог, конечно…

Ну, что еще?.. Ах, да! Юлия Владимировна призвала всех нас сохранять спокойствие и не волноваться «по пустякам»: «Я не хочу, чтобы на ровном месте (!!! – А.В.) нагнетались истерические настроения … На весну Партия регионов вместе с Президентом и его секретариатом готовят специальные купленные демонстрации людей… Я хочу, чтобы люди были спокойны… Вся политическая истерия – это исключительно политические интриги. Не обращайте на них внимание, живите спокойно!.. ».

Да уж. Был бы рад жить спокойно и не обращать внимание на курс доллара, на цены в магазинах, на сокращения зарплаты… Но кому мешают «купленные демонстрации»?.. Пусть люди денег заработают! Ударим хорошо оплаченной демонстрацией по экономическому кризису!..

Хотя сдается мне, сейчас и платить никому не надо – сами выйдут. Только было бы кому выводить…

Источник: for-ua

  • 35
  • 17.02.2009 00:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода