Россия. За незаконный ввоз гастарбайтеров будут сажать на шесть лет

Читати цю новину російською мовою
Россия. За незаконный ввоз гастарбайтеров будут сажать на шесть лет
Депутаты Московской городской думы предлагают ужесточить наказание за прием на работу нелегальных мигрантов. Они считают, что в уголовный кодекс необходимо внести поправки, относящие это преступление к категории особо тяжких

Депутаты Московской городской думы предлагают ужесточить наказание за прием на работу нелегальных мигрантов. Они считают, что в уголовный кодекс необходимо внести поправки, относящие это преступление к категории особо тяжких, пишет газета «Труд» 16 февраля.

Столичные парламентарии выступили с законодательной инициативой: они предлагают увеличить срок лишения свободы за организацию незаконной миграции до шести лет. Пока за это нарушение сажают на срок от двух до пяти лет и налагают штраф до 500 тысяч рублй.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко объяснила, что мигрантов незаконно привозят целыми партиями, экономят большие деньги.

«Сегодня это целая индустрия, потому что никто ничего не боится. Нет действенных методов устрашения. Увеличение срока наказания — только шаг в этом направлении», — считает депутат.

Она пояснила, что пока неизвестно, примут ли эти поправки в Государственной думе, так как, по словам Святенко, уголовный кодекс — это «некая священная корова», и правят его крайне редко. Однако московские власти рассчитывают, что данные поправки — именно тот случай.

Как отмечает издание, преступлением считается как ввоз иностранцев в Россию без документов, так и содержание их в стране. Поэтому под статью подпадают даже работодатели, которые используют труд незаконных мигрантов, хотя и не имеют отношения к доставке их в страну.

Напомним, по данным ФМС, за 2008 год было выявлено более двух миллионов административных правонарушений миграционного законодательства, в том числе свыше 61 тысячи фактов незаконного привлечения иностранных рабочих. За нарушение миграционного законодательства наложены штрафные санкции в размере более шести миллиардов рублей.

В феврале начальник регионального управления Федеральной миграционной службы России Олег Молодиевский заявл, что с весны 2009 года нелегальных мигрантов в Подмосковье будут искать с помощью беспилотных самолетов. По его словам, прошедшие в декабре испытания беспилотных летательных аппаратов доказали эффективность такого способа выявления незаконных мигрантов.

Источник: Newsland

  • 64
  • 17.02.2009 22:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода