Наступит ли крах доллара в ближайшие 2-3 года?

Читати цю новину російською мовою
Наступит ли крах доллара в ближайшие 2-3 года?
Мировой финансовый и экономический кризис уже давно является темой номер один в СМИ и внимание многих ежедневно приковано к новостям с мировых финансовых рынков, а также к разного рода прогнозам и рекомендациям на темы: как спасать свои сбережения

Мировой финансовый и экономический кризис уже давно является темой номер один в СМИ и внимание многих ежедневно приковано к новостям с мировых финансовых рынков, а также к разного рода прогнозам и рекомендациям на темы: как спасать свои сбережения, во что вкладываться – в доллар или в евро и т.д. Мы также решили внести в изучение ситуации свою лепту и обратились к экономическим экспертам с нижеследующими вопросами:

Наступит ли крах доллара в ближайшие 2-3 года? Какие формы он может принять и какие последствия вызвать?

Какие валюты вам представляются более устойчивыми, а какие менее в условиях мирового финансово-экономического кризиса?

Насколько велика вероятность возникновения новых валютных зон и новых валютных союзов? Как бы вы прокомментировали слухи о возможном валютном союзе между США и Китаем?

Каковы наиболее вероятные сценария развития валютной ситуации в России в случае коллапса доллара?

Борис Кагарлицкий, Директор Института глобализации и социальных движений, социолог, журналист

«Как будут решать проблему? Либо включат печатный станок, а это означает рост инфляции, либо начнутся заимствования на кредитном рынке по схемам, напоминающим Россию в 1997-98 годах или Аргентину в 1999-2000 годах. Тогда неминуем дефолт, вопрос лишь в том – полный или частичный. Причём оба процесса (печатание денег и создание пирамиды госдолгов) уже начались до Обамы. »

Олег Анисимов, Главный редактор журнала «Финанс»

«Бегство от доллара во всём мире довольно вероятно, если станет очевидно, что проблемы экономики администрация Барака Обамы будет решать эмиссионным путем. А другого пути, похоже, у американцев нет. Многое зависит от глубины кризиса и масштабов денежных вливаний в экономику США. Соответственно, если долларов станет намного больше, ценность существующих американских денег понизится.»

Сергей Родинов, Экономический обозреватель газеты «Лимонка»

«Мировой экономический кризис является прежде всего кризисом доллара как мировой валюты. Однако, из этого прямо не следует, что в ходе развития кризиса доллар и США пострадают первыми и сильнее всех. Концепция «доллар наша валюта и ваша проблема» не вчера родилась, ей уже три десятка лет, наработан определённый опыт создания проблем там где надо.»

Михаил Дубов, Ведущий блога Ruconomics: экономика на русском языке

«В условиях кризиса валюта зависит во многом от денежной политики страны и от перспектив её экономики. Пока наиболее надёжными всё-таки выглядят доллар и евро. Ни одна другая валюта не готова заменить их статус в качестве международного резерва (разве что золото, но это очень малореально). »

Михаил Хазин Экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон»

«Что значит «крах доллара»? Я его понимаю как разрушение мировой финансовой системы, построенной на долларе. Причём остановить это разрушение практически невозможно, поскольку две функции доллара: мировой валюты и национальной валюты США сегодня находятся в состоянии глубокого противоречия. Сегодня эмиссия доллара используется для преодоления экономических проблем США, но это подрывает его международные функции.»

Источник: Newsland

  • 59
  • 18.02.2009 00:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода