Украна. Fitch, МВФ и другие

Читати цю новину російською мовою
Украна. Fitch, МВФ и другие
Тяжелое состояние украинской экономики не прошло незамеченным. Так, 13 февраля международное агентство Fitch Ratings пересмотрело долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте и понизило его с «B+» до «B», остави

Тяжелое состояние украинской экономики не прошло незамеченным. Так, 13 февраля международное агентство Fitch Ratings пересмотрело долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте и понизило его с «B+» до «B», оставив прогноз по рейтингу негативным. Решение Fitch было обусловлено нестабильной экономической ситуацией в стране и финансовым кризисом.

В течение 2008 года Fitch снижало рейтинг Украины трижды. В мае суверенный рейтинг Украины был изменен с «позитивного» на «стабильный». В конце сентября Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу со «стабильного» на «негативный», но подтвердило долгосрочный рейтинг Украины страны в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-», а краткосрочный — на уровне «B». В октябре долгосрочный рейтинг Украины был понижен с «BB-» до «B+» с сохранением «негативного» прогноза.

Кроме того, 16 февраля 2009 года еще одно рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) поместило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте в список CreditWatch с «негативным» прогнозом. Оба рейтинга были понижены S&P в октябре прошлого года (с «В+» до «В» и с «ВВ-» до «В+» соответственно). Причиной решения агентства стали опасения, что Украина не сможет выполнить условия соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) на получение кредита.

Напомним, еще в прошлом году украинская сторона договорилась с МВФ о получении займа в 16,5 миллиарда долларов, первый транш из которого (4,5 миллиарда долларов) уже получен. Одним из условий этого кредита является бездефицитный бюджет Украины в 2009 году. Однако правительство страны 26 декабря прошлого года приняло бюджет с дефицитом, а 29 декабря он был подписан президентом Украины Виктором Ющенко. Впрочем, уже 8 февраля 2009 года Ющенко заявил, что подписание бюджета было «большой ошибкой».

Источник: Lenta

  • 35
  • 18.02.2009 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода