«Сеанс» продолжается… Как Черномырдин стал участником «фестиваля» имени Ющенко

Читати цю новину російською мовою
«Сеанс» продолжается… Как Черномырдин стал участником «фестиваля» имени Ющенко
В конце октября прошлого года в Киеве показали фильм «Чрезвычайный Черномырдин». На премьере, к сожалению, не было первых лиц нынешнего украинского политбомонда

В конце октября прошлого года в Киеве показали фильм «Чрезвычайный Черномырдин». На премьере, к сожалению, не было первых лиц нынешнего украинского политбомонда. Хотя они могли бы Виктора Степановича и уважить: ведь он — дуайен, старший по дипломатическому классу и времени аккредитации на Украине иностранный дипломат.

Граждане братской Украины в последние годы убедились в том, что внешняя и внутренняя политика при президенте Викторе Ющенко — сплошное кино. И не только они. Стал непосредственным участником этого «фестиваля» и российский посол.

На премьере ленты «Чрезвычайный Черномырдин» публика иногда смотрела на экран, но — по большей части — на оригинал: самого Чрезвычайного, получившего не так давно титул «самого уважаемого иностранца Украины». Заключение Виктора Степановича по поводу увиденного было кратким: «Фильм помог много всего вспомнить». В том числе — очень напряженный и ответственный период его биографии, начавшийся 30 мая 2001 года, когда Черномырдин вручил верительные грамоты президенту Леониду Кучме и приступил к исполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла России на Украине.

А 11 ноября — представители Службы безопасности Украины (СБУ) не дали Черномырдину посмотреть другое кино  — фильм российского производства «Война 08.08.08. Искусство предательства». Его просмотр организовал руководитель комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств продажи украинского оружия Грузии Валерий Коновалюк. Премьера должна была пройти в одном из залов киевской гостиницы «Хайят». Однако перед началом сеанса сотрудник спецслужб огласил предписание СБУ, запрещающее демонстрацию фильма — «во избежание общественных беспорядков».

Виктор Степанович со свойственной ему прямотой так прокомментировал «Известиям» случившееся: «Не понимаю, что происходит. Это маразм. Показ этого фильма прояснил бы многое. Чего здесь бояться? Если говорят, что Россия не права, то давайте посмотрим, в чем она не права. Зачем же запрещать?»

На следующий день в МИД Украины был вызван советник-посланник российского посольства Всеволод Лоскутов. По итогам беседы появилось следующее официальное сообщение: «Российскому дипломату выражен решительный протест в связи с тем, что посольство Российской Федерации выступило соорганизатором откровенно провокационной антиукраинской акции, проведение которой планировалось в гостинице „Хайят“ в Киеве. В ходе этого мероприятия должна была состояться демонстрация „видеосюжета“ о военном конфликте на территории Грузии под провокационным названием „Искусство предательства“.

Украинский МИД также выразил возмущение действиями Черномырдина и сотрудников российского посольства, которые пришли на кинопоказ: „Такие шаги российской стороны являются неприемлемыми и несовместимыми со статусом дипломатического представительства и общепризнанными нормами международного права“.

Возможно, Виктор Степанович и не кадровый дипломат, но опыта — и житейского, и политического — ему не занимать. После скандала в гостинице „Хайят“ он так оценил «украинское кино»: „Это никуда не годится. Я такого вообще никогда не видел. Я хотел посмотреть фильм, а мне не дали“.

Похоже, „сеанс“ продолжается…

Источник: Известия

  • 37
  • 19.02.2009 23:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода