Бен Ладена поймают сачком?

Читати цю новину російською мовою
Бен Ладена поймают сачком?
Где прячется Осама бен Ладен? На этот вопрос никак не могут ответить американские военные и разведчики. Им на помощь спешат географы — они предложили обыскать три домика в приграничном пакистанском городке. Откуда такая уверенность?

Где прячется Осама бен Ладен? На этот вопрос никак не могут ответить американские военные и разведчики. Им на помощь спешат географы — они предложили обыскать три домика в приграничном пакистанском городке. Откуда такая уверенность? «Элементарно, Ватсон!» Ученые уверены: дедуктивный метод не подведет.

Сенсационное исследование было опубликовано на сайте солидного научного журнала MIT International Review. Наверное, посещаемость этого ресурса никогда не была так высока. Дело в том, что географы из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе утверждают: им удалось вычислить, где прячется «террорист номер один», с точностью до дома. «Мы считаем нашу работу первой попыткой научного подхода к поиску местонахождения бен Ладена», — говорит соавтор исследования, профессор Джон Эгнью.

Какую методику избрали доблестные наследники Паганеля, чтобы найти скрывающегося главаря «Аль-Каиды»? Первое правило: чем дальше вы отходите от конкретного места обитания конкретного вида, тем меньше вероятность встретить его представителей. Сказывается привычка животного к его экологической нише.

Последний раз более-менее достоверные сведения о бен Ладене помещали его в пещерный комплекс Тора-Бора на востоке Афганистана. Американцы прочесали тогда все укрытия, но террориста там так и не нашли. Вряд ли бен Ладен смог бы уйти далеко — культурная и религиозная среда заметно меняется на расстоянии. Прятаться в Индии или на юге Пакистана исламскому фанатику не с руки. Остается беспокойное приграничье. В Афганистане, где присутствуют натовские военные, Осаму искать не стоит. Значит, надо обратить внимание на Пакистан.

Второй постулат еще понятнее. Большие острова со значительными запасами пищи больше привлекают животных, чем маленькие изолированные островки. В случае с людьми — это города. Значит, бен Ладена надо искать в относительно крупном населенном пункте. Ученые изучили открытые источники — съемку со спутников НАСА. Больше всего, по их мнению, условиям соответствует город Парачинар.

Дальше проще — ученые изучили спутниковые снимки более тысячи зданий в Парачинаре, чтобы понять, где может скрываться террорист. О бен Ладене известно, что он высокого роста — выше 190 сантиметров и ему требуются регулярные медпроцедуры с помощью специальных приборов. Значит, здание нужно искать высокое и к нему должны тянуться провода — приборы не смогут работать без электричества. Ну и, понятное дело, дом не обойдется без стен и пышных деревьев — чтобы никто не мог заметить беглеца или обнаружить его с воздуха. Полностью всем признакам соответствуют всего три дома в городке. Которые ученые и предложили обыскать — не бомбить! — военным. Еще 16 домов подходят под описание частично. Так что неплохо бы проверить и их. Да побыстрее — пока «редкий вид» не почуял опасность и не затерялся в многолюдном городе Пешавар.

Проделанную учеными работу явно одобрил бы сам Шерлок Холмс. Последуют ли их совету разведчики? Пока неизвестно. Хотя само появление такого исследования говорит: американцы устали от военных методов, на которые «налегала» администрация Джорджа Буша. Накачанные «Рэмбо» так и не поймали бен Ладена. Может, это удастся очкарикам-профессорам?

Источник: Известия

  • 50
  • 20.02.2009 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода