Точка кипения. Украинская экономика на грани коллапса

Читати цю новину російською мовою
Точка кипения. Украинская экономика на грани коллапса
Госкомстат Украины объявил, что теперь о состоянии национальной экономики общественность будут информировать не ежемесячно, как это было раньше, а ежеквартально.

Госкомстат Украины объявил, что теперь о состоянии национальной экономики общественность будут информировать не ежемесячно, как это было раньше, а ежеквартально. Единственное, что согласились раскрыть статистики, это данные по промышленному производству. Впрочем, и их достаточно, чтобы понять — украинская экономика на грани коллапса.

Очевидно, что экономический кризис на Украине подошел к точке кипения. В решении Госкомстата не публиковать данные по ВВП за январь общественность тут же усмотрела политический шаг. Эксперты сошлись во мнении, что «засекретив» информацию о текущем состоянии экономики, правительство надеется скрыть реальное состояние дел.

Впрочем, имеющиеся скудные данные и так говорят сами за себя. В январе объем промпроизводства по сравнению с декабрем уменьшился на 16,1%, а по сравнению с январем прошлого года — на 34,1%. Одним словом, экономика Украины стартанула с места в карьер и носом уткнулась в самое дно.

 — Состояние украинской экономики очень тяжелое, — констатировал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. — Это связано с тем. что у них в ходе кризиса возникла большая потеря экспорта, в основном металла. Увы, не существует никакого чудесного катализатора, который бы вывел страну из этого состояния. Нужно искать свою собственную нишу на мировых рынках, ориентироваться на инновации. Вот посмотрите на Китай: сначала он завалил мир мягкими игрушками, потом кроссовками, а потом к ним пришли американцы — и вместе они наводнили рынки электроникой.

Правда, в действиях Госкомстата он не нашел ничего криминального. По его словам, «ВВП везде считают поквартально, а точно можно назвать цифры только за год. Это нормальная мировая практика».

Украина меж тем и не думает над тем, чем бы «закидать» рынки. Она с протянутой рукой ждет кредитов от России и Международного валютного фонда. На покрытие пятимиллиардного бюджетного дефицита. Депутат Верховной рады Андрей Портнов предложил в качестве залога «использовать» президента Виктора Ющенко вместе с секретариатом, правда, добавил, что их «никто не возьмет, потому что это неликвидный актив».

Вопрос о том, даст ли наш Минфин денег неспокойным соседям, остается без ответа («Известия» уже писали об этом). МВФ же, выдав первый транш кредита в размере $ 4,5 миллиарда, ждет, что правительство Незалежней перепишет бюджет исходя из реального положения дел. Ведь сейчас до сих пор в официальных прогнозах значится экономический рост на уровне 0,4%. Уже понятно, что это фантастика.

Источник: Известия

  • 32
  • 20.02.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода