В Москве считают, что Черномырдину мстят за разрешение газового кризиса

Читати цю новину російською мовою
В Москве считают, что Черномырдину мстят за разрешение газового кризиса
Министерство иностранных дел Украины угрожает выслать из страны посла России в Украине Виктора Черномырдина за содействие в разрешении газового кризиса.

Министерство иностранных дел Украины угрожает выслать из страны посла России в Украине Виктора Черномырдина за содействие в разрешении газового кризиса.

Об этом заявил председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, лидер Справедливой России Сергей Миронов, сообщили в пресс-службе партии Единая Россия.

«Виктор Степанович (Черномырдин) известен красноречием и яркими, образными высказываниями. Но почему-то в течение многих лет это не мешало ему успешно работать в Украине. Напротив, авторитет Черномырдина немало помог развязыванию тех узлов в наших межгосударственных отношениях, которые кое-кто так старательно запутывает. Твердая позиция Черномырдина, безусловно, содействовала и разрешению январского газового конфликта. Этого-то ему и не могут простить », — сказал Миронов.

По его мнению, такие заявления МИД Украины свидетельствует «о нервозном состоянии, в котором пребывают некоторые представители украинского руководства после провала попытки газового шантажа России и Европы».

Миронов считает, что поскольку мнение украинского МИД относительно российского посла не было согласовано с правительством страны, то это свидетельствует о справедливости тех действительно нелицеприятных оценок, которые Черномырдин дал в своем газетном интервью.

«Эти высказывания были продиктованы не какими-то личными претензиями, а искренним беспокойством российского посла за состояние отношений между нашими государствами, нашими братскими славянскими народами», — уверен Миронов.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, выступив с заявлением в адрес посла Российской Федерации Виктора Черномырдина, действовал в рамках международного права.

Посол США в Украине Вильям Тейлор считает забавными высказывания российского посла в Украине Виктора Черномырдина.

Источник: Корреспондент

  • 14
  • 20.02.2009 21:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода