«Газпром» найдет, чем ответить неплательщику «Нафтогазу»

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» найдет, чем ответить неплательщику «Нафтогазу»
«Газпром» должен как-то ответить «Нафтогазу», который заявил о том, что не сможет вовремя оплачивать поставки российского газа, однако пока непонятно, какими именно будут действия поставщика голубого топлива

«Газпром» должен как-то ответить «Нафтогазу», который заявил о том, что не сможет вовремя оплачивать поставки российского газа, однако пока непонятно, какими именно будут действия поставщика голубого топлива. Директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток дает прогнозы, как может повести себя в данной ситуации «Газпром», сообщает пресс-служба департамента.

Шток напомнил, что еще в декабре 2008 года «Нафтогаз» угрожал 87 энергетическим украинским компаниям отключением газа за долги. На тот момент госхолдинг утверждал, что с октября по декабрь прошлого года они не заплатили 833,5 млн гривен ($113 млн). Средства «Нафтогазу» требовались для того, чтобы погасить свой собственный долг перед российским «Газпромом».

К сожалению, нынешняя ситуация была достаточно предсказуемой. После того, как стороны в январе этого года заключили соглашение, можно было предположить, что, учитывая нынешнее экономическое положение Украины, «Нафтогаз» не сможет своевременно и в полном объеме платить «Газпрому» за поставленный газ. Согласно новым договоренностям, цена на газ в первом квартале вырастет для Украины до $360 за тысячу кубометров с фиксированной по прошлому году цены в $179,5.

Теперь непонятно, как поведет себя российская сторона. Ранее «Газпром» заявлял, что при неплатежах будет вынужден прекращать поставки газа, однако в этом случае Украина, скорее всего, снова перекроет транзит, и это выльется в повторение январской истории. Вряд ли такое развитие событий было бы желательным для Москвы, поскольку эхо последнего раунда «газовой войны» звучит до сих пор и не может не сказываться на отношениях России и ЕС. С другой стороны, оставить неплатежи без внимания после всех своих громких заявлений «Газпром» тоже не сможет.

Не исключено, что Россия предложит погасить долг в счет акций «Нафтогаза», считает эксперт. Также не секрет, что «Газпром» давно добивается контроля над ГТС Украины (которые как раз управляется дочерней компанией «Нафтогаза» — «Укртрансгазом»). Схему «скупка активов за долги» «Газпром» уже практиковал в странах СНГ (например, в случае с «Молдовагазом»). Правда, вряд ли Киев так просто пойдет на этот шаг, шансы договориться уменьшает и политическое противостояние на самой Украине.

Возможно, выходом могло бы стать предоставление Украине новых кредитов, однако пока что этот путь тоже не привел к решению проблем.

Понятно одно – февральское затишье на российско-украинском газовом фронте было временным, и теперь стоит ждать развития событий.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» заявил о возможном ухудшении ситуации с расчетами с «Газпромом» вследствие катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) перед предприятиями компании. В заявлении украинской компании говорится, что общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 4567 млрд грн и продолжает расти. Свыше 1,127 млрд грн задолжала компании за 2008-09 годы компания «Киевэнерго», расчеты по теплоснабжению населению с 01.11.2008 года — 0%.

«Соответствующие подразделения НАК «Нафтогаз Украины» начали работу по взысканию долгов за тепло с коммунальных предприятий всеми возможными правовыми средствами. В то же время компанией вместе с правительством готовятся изменения в законодательство, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ», — говорится в заявлении НАК.

Источник: Росбалт

  • 25
  • 20.02.2009 23:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода