Тимошенко назвала истинную причину кризиса в Украине

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко назвала истинную причину кризиса в Украине
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что основной причиной «неудовлетворительной экономической ситуации» в Украине является мировой экономический кризис. Она признала, что госбюджет «не в лучшем состоянии».

Об этом премьер заявила во время своего выступления на собрании Ассоциации городов Украины, сообщает РБК-Украина .

В ответ на критику со стороны мэров относительно невозможности выполнить местные бюджеты в текущем году, Тимошенко заявила, что госбюджет не в лучшей ситуации, и 98% расходов направлены на выполнение защищенных статей бюджета.

Она также констатировала сложную ситуацию с таможенными поступлениями из-за резкого сокращения импорта.

«Скоро импорта вообще не будет», — отметила премьер-министр. Она также заявила, что дальнейшее наполнение бюджета, в частности, со стороны ГНАУ, зависит от эффективности работы банковской системы, а именно, ставок коммерческих банков.

Говоря в целом о ситуации с бюджетом, Тимошенко заявила о необходимости пересмотреть все неэффективные расходные статьи бюджета.

Также она призвала политиков «не сваливать вину друг на друга».

Говоря о сотрудничестве с Ассоциацией городов, Тимошенко предложила делегировать от Ассоциации представителя, который на постоянной основе будет принимать участие в заседаниях Кабмина.

Отвечая на предложение мэров городов вернуться к мажоритарной системе местных выборов, премьер отметила, что она против сугубо мажоритарной системы и выступает за систему, согласно которой в местные советы будут избираться политические партии, но будут открытые списки. По мнению Тимошенко, в таком случае будут избираться политические силы, но люди будут голосовать за конкретных представителей той или иной политической силы.

Как сообщалось, сегодня, 20 февраля, на заседании Ассоциации городов Тимошенко предложила ввести должность еще одного вице-премьера, который бы отвечал за вопросы по региональной политике.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 22.02.2009 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода