Кризис «разбудил» гангстеров всего мира

Читати цю новину російською мовою
Кризис «разбудил» гангстеров всего мира
«Столица гангстеров» США – Чикаго все больше напоминает арену криминальных войн, как это было в 20-х годах. Все более активными становятся криминальные группировки в Китае, Белоруссии и России.

«Столица гангстеров» США – Чикаго все больше напоминает арену криминальных войн, как это было в 20-х годах. Все более активными становятся криминальные группировки в Китае, Белоруссии и России. По данным прокуратуры, в январе в Москве был зарегистрирован рост количества убийств на 16%, случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на – 44%. В целом по стране рост преступности увеличился почти вдвое.

Глобальные финансово-экономические проблемы оборачиваются разгулом преступности в разных странах. В последние недели сообщения из Чикаго все больше напоминают сводки с поля боя. Американцы опасаются, что бывшая столица гангстеров вернет себе этот статус. По сведениям чикагского департамента полиции, в прошлом году здесь был поставлен своеобразный рекорд – 508 человек стали жертвами бандитского беспредела. Это данные по убийствам только из огнестрельного оружия. Как считают криминалисты, как минимум 450 из них погибли непосредственно в перестрелках между бандитами, пишут «Новые Известия».

По мнению чикагской полиции, эти убийства относятся к разряду междоусобных конфликтов, в которых столкнулись интересы нового поколения очень жестоких и властных наркобизнесменов, вербующих в армию уличных гангстеров даже несовершеннолетних детей. А вожаками этого «нового поколения» признаны представители мексиканских наркокартелей, изгнавшие из Чикаго конкурентов – колумбийские группировки, которым обычно удавалось договариваться с местными «братками». Мексиканцы же завезли сюда большое число мигрантов как легальных, так и нелегальных. Последние и стали «солдатами» новой криминальной армии.

Для борьбы с активизировавшимися гангстерами, власти США применяют достаточно жесткие методы. «Наша главная цель состоит в ликвидации гангстерских банд и сведению к нулю численности убийств в районах их дислокации», – заявил Джуди Вейс, командующий чикагской полицией. А главным оружием в этой войне с криминальным миром стал теперь специальный отряд «Мобильные ударные силы», укомплектованный из пятисот офицеров секретной полицейской службы. Возглавил его Джеймс Рассел, бывший офицер военно-морского флота США, который руководил отрядом по борьбе с террористическими бандами «Аль-Каиды» в Ираке. В Чикаго он применяет ту же тактику, к которой прибегал в Багдаде и его предместьях. Почти за месяц секретных операций чикагскому спецотряду удалось проникнуть в логово нескольких банд. Число уличных разборок в итоге сократилось на 20%.

Шеф статистического отдела шведского Совета по профилактике преступлений Лейф Петерссон сообщил что «дыхание кризиса» весьма пагубно влияет на криминогенную обстановку в стране. За последний год в королевстве удвоилось количество ограблений банков. Если в 2006 году злоумышленники обчистили финансовые кладовые 61 раз (в 46 случаях у преступников было огнестрельное оружие), а в 2007 году 63 раза (из них 38 – с огнестрелами), то в 2008 году – 155 раз, и в 114 налетах фигурировали стволы. Кроме того, увеличилось количество ограблений небольших бутиков. Шведская статистика фиксирует и еще две особенности «текущего момента»: уменьшается число ограблений жилищ граждан и увеличивается количество преступлений на сексуальной почве.

Кризисная волна преступности не обошла и Россию. Отечественные гангстеры напоминают о себе постоянно. Причем в последнее время, кроме прямых разбойных нападений, стали популярны и ограбления банков. Преступники, в отличие от «киношных» прототипов стараются грабить не банковские кассы, а хранилища денег: в супермаркетах паоявляются люди в камуфляже и в открытую, демонтируют банкомат, увоз его в мини-грузовичке. Но встречаются и громкие вооруженные ограбления. Последний случай – субботнее нападение на инкассаторскую машину на федеральной трассе «Дон» в Тульской области, в результате которого люди в масках похитили 43 млн. рублей.

В целом преступность в стране вдвое замедлила темп снижения. Если с 2003 по 2008 год число преступлений неуклонно сокращалось, то уже в январе 2009-го эта отрицательная динамика сильно притормозила. Так, если в целом по итогам прошлого года снижение криминала составило 10,4%, то в январе – только 5,5%. Однако что известно доподлинно, так это то, что мигранты все чаще становятся не авторами правонарушений, а их жертвами. Правоохранители признают, что кризис породил «всплеск экстремистских проявлений, основанных на ксенофобии и национализме среди молодежи, а также возросший уровень протестных настроений в обществе».

Источник: NR2

  • 82
  • 25.02.2009 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода