На чем сэкономит Кремль?

Читати цю новину російською мовою
На чем сэкономит Кремль?
Пока и сокращения, и экономия носят скорее добровольно-принудительный порядок — сейчас у всех 15 управлений администрации есть время самостоятельно подумать, кого сокращать и на чем экономить.

Кремлю придется урезать свои расходы — как сообщила во вторник пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, такое распоряжение дал глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Кроме того, не обойдется и без увольнений — кремлевских сотрудников должно стать на 100 человек меньше.

Пока и сокращения, и экономия носят скорее добровольно-принудительный порядок — сейчас у всех 15 управлений администрации есть время самостоятельно подумать, кого сокращать и на чем экономить. Но к 1 марта все предложения должны быть представлены Нарышкину, который и вынесет окончательный вердикт. Нарышкин же, в свою очередь, по сути выполняет публичное поручение президента, данное ровно неделю назад. Тогда Дмитрий Медведев, встречаясь с членами Совета федерации, призвал все госорганы к экономии: «И вообще нужно начинать с себя, администрация президента — не очень большая организация, но она должна показать пример».

Администрация — с учетом обилия возлагаемых на нее функций — действительно не слишком большая организация. Сейчас в ней около полутора тысяч сотрудников. То есть речь идет примерно о 6-процентном «секвестре». В Кремле, как и в любой другой структуре, есть поле для маневра при сокращениях штата — вакантные должности. Их, говорят источники «Известий», сейчас хватает, но для заданной планки в 100 человек будет все же маловато: «скорее всего придется резать по живому». И, вероятно, в числе кандидатов «на вылет» будут рассматриваться прежде всего те, чей срок работы по государственному контракту подходит к концу. Кроме того, должны быть сокращены и аппараты президентских полпредов в федеральных округах — возможно, итоговая планка в 100 человек будет достигнута за их счет.

Что же касается экономии как таковой (речь идет о сокращении расходов на 2009-2011 годы), то, как заявила «Известиям» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, о ее конкретных статьях говорить пока рано — администрация только-только начала формулировать свои предложения.

Но все это касается сокращения расходов именно на администрацию президента, а не на обеспечение деятельности главы государства — каким бы ни был кризис, в зарубежном визите президенту все равно не откажут.

Источник: Известия

  • 34
  • 25.02.2009 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода