Дефицит демократии: Евросоюз перерождается в СССР

Читати цю новину російською мовою
Дефицит демократии: Евросоюз перерождается в СССР
Председательство в Евросоюзе Чехии, занявшей этот пост в прошлом месяце, стало крайне дискомфортным периодом для европейского сообщества. Чешский президент Вацлав Клаус, который сам себя называет «диссидентом ЕС», уже не раз остро критиковал Е

Председательство в Евросоюзе Чехии, занявшей этот пост в прошлом месяце, стало крайне дискомфортным периодом для европейского сообщества. Чешский президент Вацлав Клаус, который сам себя называет «диссидентом ЕС», уже не раз остро критиковал Евросоюз. На прошлой неделе, выступая в Европарламенте, Клаус сравнил ЕС с СССР.

«Евросоюз превратился в недемократическую структуру, которую можно сравнить с коммунистическими режимами Восточной Европы, запрещавшими свободу выбора», — заявил чешский лидер. Он упрекнул Европарламент в «дефиците демократии» и бюрократизме. Избирателей каждой отдельной страны отделяет от евродепутатов «очень большое расстояние» — как географически, так и политически. При этом, по мнению Вацлава Клауса, Лиссабонский договор еще более «увеличит эту пропасть».

На прошлой неделе чешский парламент проголосовал за ратификацию Лиссабонского договора, призванного стать альтернативой Евроконституции. Евроскептик Клаус считает, что договор нарушает конституцию его страны, и не собирается подписывать договор, пока в Ирландии не пройдет осенью 2009 г. повторный референдум по этому договору.

Клаус при этом не ставит под сомнение тот факт, что для Чехии «нет и не было альтернативы членству в ЕС», но он сомневается в целесообразности принятия многих решений именно в Брюсселе, то есть созданию сильного бюрократического центра, мало зависящего от мнения стран-членов ЕС.

Часть депутатов Европарламента уже предложили признать президента Чехии «лучшим провокатором года» и вручить ему в связи с этим «карнавальный орден». Впрочем, мнение о том, что современный ЕС все более походит на Советский Союз, звучит не впервые. В декабре прошлого года председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в ответ на такие заявления призвал не проводить параллели между Евросоюзом и СССР.

Источник: YTPO

  • 85
  • 25.02.2009 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода