КНДР запускает новую угрозу

Читати цю новину російською мовою
КНДР запускает новую угрозу
КНДР, находясь в статусе вершины «оси зла», не устает будоражить мировую общественность. Сегодняшнее заявление Северной Кореи о подготовке к запуску спутника связи следует понимать на самом деле, как очередной этап испытания баллистического ор

КНДР, находясь в статусе вершины «оси зла», не устает будоражить мировую общественность. Сегодняшнее заявление Северной Кореи о подготовке к запуску спутника связи следует понимать на самом деле, как очередной этап испытания баллистического оружия, считают эксперты.

Аналитики напоминают, что аналогичная ситуация произошла в 1998 г., когда Пхеньян сообщил о запуске своего первого спутника. Запад, в свою очередь, заявил, что КНДР в действительности провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Тэпходон-1».

Теперь же, по мнению США и Южной Кореи, Пхеньян готовится запустить новое поколение той ракеты — «Тэпходон-2», которая может обладать дальностью полета более 6 тыс. км и способна долететь до Аляски или Гавайских островов. Днем ранее, в понедельник, эксперты, проанализировав спутниковые снимки, сделали вывод, что испытания состоятся уже в ближайшие дни. КНДР в ответ назвала все обвинения в свой адрес «провокациями», подчеркнув, что она «как член международного сообщества имеет полное право на мирное освоение космоса».

Есть и третья точка зрения на происходящий обмен колкостями. Некоторые обозреватели считают, что истинная цель последних заявлений Пхеньяна — давление на правительство Барака Обамы из-за застоя в переговорах по программе «помощь в обмен на разоружение». Пока же позиция новой администрации США мало чем отличается от политического фарватера дипломатов Буша. На днях госсекретарь Хиллари Клинтон предупредила, что отношения между КНДР и США не улучшатся до тех пор, пока Пхеньян не наладит диалог с Сеулом и не умерит свои ядерные амбиции.

Источник: YTPO

  • 34
  • 25.02.2009 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода