Эксперт: Ющенко реализует сценарий по дестабилизации финансовой и социальной ситуации в стране

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Ющенко реализует сценарий по дестабилизации финансовой и социальной ситуации в стране
Президент Украины Виктор Ющенко, отказавшись выступить гарантом перед МВФ, фактически начал глобальный сценарий по социальной дестабилизации в стране. Он подтвердил тезис о том, что в стране нет сильной президентской власти, способной принимать решения&#1

Он не просто дистанцировался от ответственности, он подтвердил тезис о том, что в стране нет сильной президентской власти, способной принимать решения и нести за них ответственность.

Так прокомментировал заявление главы СП Виктора Балоги об отказе подписать Президентом Украины декларации о консолидации украинской власти заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, пишет «Вовремя.info».

«Президент Ющенко сегодня испытывает необычайное давление со стороны членов своей команды, которые пытаются убедить его в реализации самых жестких социальных сценариев. Отказ выступить одним из гарантов консолидации политической элиты свидетельствует о том, что Ющенко склоняется к мысли о реализации подобных деструктивных сценариев. И такими действиями он перекладывает всю ответственность на Правительство и Коалицию. Такой шаг свидетельствует о том, что в стране действительно нет эффективного института Президента. Это лишнее серьезное доказательство правоты заявления Леонида Кравчука о необходимости отставки Ющенко. Западное сообщество до последнего ожидает от Ющенко конструктива. Однако подобные заявления приведут лишь к тому, что Президент потеряет контроль даже за деятельностью внешнего блока – дипломаты будут вести диалог с теми, кто не боится брать на себя ответственность», — заявил эксперт.

По мнению Голобуцкого, Правительство рано или поздно получит второй транш МВФ. Однако позиция Президента лишний раз усложнит работу Коалиции, что приведет к очередным негативным социальным последствиям.

«Можно не сомневаться, что МВФ все-таки выделит второй транш, так же как и ЕС выступит с поддержкой, в том числе финансовой, Украины. Однако позиция Ющенко существенным образом осложнит работу Правительства и приведет к очередному витку социальной напряженности», — отметил замдиректора АМС.

 

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 25.02.2009 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода