Тактика Кишинева в приднестровском вопросе – «ходить к Путину»

Читати цю новину російською мовою
Тактика Кишинева в приднестровском вопросе – «ходить к Путину»
На нынешнем этапе много говорится о мерах «по укреплению доверия» между двумя берегами Днестра, но ни одна из сторон не знает, что это обозначает, как их начать и к чему стремиться.

На нынешнем этапе много говорится о мерах «по укреплению доверия» между двумя берегами Днестра, но ни одна из сторон не знает, что это обозначает, как их начать и к чему стремиться.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью изданию Jurnal de Chisinau заявил Дан Дунгачиу, главный исследователь Института политических наук и международных отношений румынской Академии наук.

По его мнению, у Кишинева практически отсутствует стратегия по разрешению приднестровского конфликта. В последние годы, считает он, эта «стратегия по возврату Приднестровья» заключалась лишь в поездках в Москву и просьбах к Путину, которые Воронин возобновил с 2007 года.

И это происходит без учета «блестящих выводов» Бюро американских адвокатов, которое рекомендовало Кишиневу подать на Россию в международный суд, тем более что такой прецедент уже существует, сказал аналитик. Он напомнил о «деле Илашку», по итогам рассмотрения которого Европейский суд в Страсбурге потребовал у России и Молдавии выплатить членам группы «Бужор» крупные денежные компенсации.

По словам Дана Дунгачиу, Воронин не последовал этим рекомендациям, продолжая добиваться «милости Москвы». Кредо политических элит Кишинева заключается лишь в необходимости «идти к Путину, потому что он может решить все проблемы и только он может вернуть Молдавии Приднестровье».

Как считает румынский эксперт, все действия молдавской власти «наивны и отдают геополитическим провинциализмом». «Москва, имея самое большое количество стран-соседей в мире, работает с семью глобальными проблемами одновременно и не намерена отвлекаться на двухсторонние отношения с Кишиневом, чтобы принять его претензии по Приднестровью», – заявил он.

По мнению румынского исследователя, Приднестровье находится в рамках не двухсторонней, а глобальной логики решения проблем. «Создается впечатление, что коммунистические власти (РМ) не понимают, что только вхождение в ЕС и НАТО предоставит возможность реально обсудить с Москвой проблему Приднестровья », – заключает Дунгачиу.

Источник: NR2

  • 36
  • 26.02.2009 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода