В США названа дата завершения кризиса

Читати цю новину російською мовою
В США названа дата завершения кризиса
На днях глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил с полугодовым экономическим отчетом. "Рецессия может завершиться в 2009 году, а восстановление начнется в 2010-м

На днях глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил с полугодовым экономическим отчетом. «Рецессия может завершиться в 2009 году, а восстановление начнется в 2010-м, но только в том случае, если принятые правительством меры по повышению деловой активности принесут свои плоды», — заявил он. Своей оптимистической речью Бернанке не только воодушевил всех присутствующих, но и «поднял» мировой фондовый рынок. Надолго ли?

Споры аналитиков и ученых мужей от экономики о том, когда восстановится глобальная финансовая система, ведутся уже не первый месяц. До сих пор прогнозы были неутешительными. Так, Международный валютный фонд считает, что мировой ВВП в 2009 году вырастет только на 0,5%. Это самый низкий показатель со времен Второй мировой войны.

В США ситуация также оставляет желать лучшего. Производство сокращается, безработица растет, но, как известно, американцы отличаются бодростью духа и оптимизмом. Несмотря на «депрессивную» обстановку в стране, глава Федеральной резервной системы США сделал практически невозможное — поднял «экономическое настроение» и «внушил оптимизм» биржам.

Слова Бена Бернанке о том, что рецессия может закончиться в 2009 году и 2010-й станет годом восстановления, мимо финансовых рынков не прошли. Европейские индексы вслед за американскими все как один потянулись вверх. «Зеленое» настроение поддержала и Азия (за исключением китайского рынка). Российские индексы тоже не отставали.

 — Рост наших рынков, несомненно, произошел под влиянием слов Бернанке, — говорит главный аналитик инвестиционной компании «Финам» Александр Осин. — Я предполагаю, что к концу дня ситуация будет стабильной как на мировом, так и на российском рынке.

Впрочем, речь главы Федеральной резервной системы воодушевила не всех. Многие аналитики придерживаются мнения, что выступление Бернанке носило скорее «темную» окраску. Ведь «принятые правительством меры по повышению деловой активности» могут и «не принести плоды», тогда скорого выхода из рецессии ждать не стоит.

 — По сути Бен Бернанке не сказал ничего нового, — утверждает начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексей Серов. — Слова о стабилизации — это просто пиар мировой экономики. Все понимают, что фондовые рынки живут ожиданием и остро реагируют на оптимистические заявления. Поэтому Бернанке лишь выполнил свою работу — осветил ситуацию и дал надежду рынкам.

Источник: Известия

  • 20
  • 26.02.2009 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода