Доллар взлетит до 20?

Читати цю новину російською мовою
Доллар взлетит до 20?
На валютном рынке паника. Гривна продолжает катиться вниз, а ответственные за ее курс чиновники лишь разводят руками, мол, остановить этот снежный ком крайне сложно. При этом всего за два дня продажи доллара в нашей стране выросли почти в три раза.

На валютном рынке паника. Гривна продолжает катиться вниз, а ответственные за ее курс чиновники лишь разводят руками, мол, остановить этот снежный ком крайне сложно. При этом всего за два дня продажи доллара в нашей стране выросли почти в три раза. Эксперты утверждают, что панику на валютном рынке вызывает отказ МВФ выделить Украине очередной кредитный транш и некоторые другие, не совсем экономические факторы.

Лицом вниз

После относительного затишья гривна снова резко начала дешеветь без видимых причин. Ситуация усугубляется молчанием НБУ — регулятор снял с себя все обязательства по удержанию курса, а руководство отказывается комментировать происходящее.

В неофициальных беседах представители главного финансового учреждения страны признаются, что во всем виноваты банки-спекулянты и заявления правительства, подогревающие спрос на доллар среди населения. Теряя доверие к гривне, люди первым делом бегут скупать иностранную валюту.

Однако, как выяснилось, в чем-то банкиры все-таки лукавят. Постояв некоторое время у обменника на Львовской площади, корреспондент «Известий в Украине» выяснила, что ажиотажа на доллары особого и нет. Скорее наоборот, в очереди стояли всего пять человек, которые избавлялись от американской валюты. По словам директора консалтингового агентства Сергея Наливки, людям и так есть, на что тратиться. Тем более что сначала гривна обваливается на межбанке, и только потом тенденция доходит до обменных пунктов. А значит, как и в природе, этот валютный снежный ком, катится с верху вниз. И оправдания, что люди сами сеют панику, выгребая из обменок все до последнего американского цента, создают дефицит, в данном случае совершенно неуместны.

Также неоднократно высказывались предположения, что в подорожании доллара в стране виноват МВФ и его отказ выделять Украине очередной транш кредита. Но ведь средства Фонда в любом случае не предназначались для поддержания украинской валюты. Более того, НБУ обязался ради получения этого кредита вообще отпустить гривну в свободное плавание. Средства Фонда предназначены исключительно для рефинансирования банков, и курсу гривны от них ни холодно, ни жарко.

То же касается обвинений в адрес отечественных банков, которые якобы путем валютных спекуляций повышают свою прибыль. Они с самого утра завышают ставки на межбанке, хотя причин нет: объемы сделок маленькие, а валюты хоть отбавляй.

Однако компетентный источник «Известий в Украине» в финансовом секторе полностью опровергает такие обвинения: банки давно перестали понимать, что происходит на валютном рынке. «Критиковать же действия НБУ и правительства у нас не принято, поэтому наши вопросы так и остаются без ответов. Коммерческие банки не могут спекулировать на курсе, потому что падение гривны им самим не выгодно. Это политика», — признался источник.

С ним согласен и Сергей Наливка. В своем комментарии «Известиям в Украине» он объяснил, что «вместе с подорожанием доллара растет число невозвратов по валютным кредитам. С каждыми новыми 30 копейками объем проблемных кредитов увеличивается на 1%. Поэтому вся выгода для банкиров закончилась в тот момент, когда доллар перевалил за 8 гртвен».

Получается, что в обвале гривны не виновны ни экономика, ни население, ни банки, ни экспортеры, ни проблемы с МВФ. В чем же тогда причина?

Операция «НБУ»

Эксперты сходятся в одном: объективных причин для резкого удешевления гривны нет. «Когда доллар дорожает, растет отрицательное сальдо торгового баланса. И наоборот, если доллар падает, то сальдо положительное. А у нас парадоксальная ситуация: торговое сальдо положительное, а доллар растет. Значит, этот курс — полностью искусственное явление. Никаких объективных ни 8, ни 10 гривен за доллар быть не может», — уверен Сергей Наливка.

Единственный, кто, по мнению эксперта, виновен в обвале гривны, это НБУ, который обязан регулировать курс национальной валюты.

«Нацбанк самоустранился. Я хорошо знаю эту структуру, и знаю, что у нее масса законодательных рычагов влияния на банки. И такой паники без ведома Нацбанка быть не может», — объясняет свою позицию аналитик.

Чтобы согласиться с его мнением, достаточно вспомнить 2004 год, когда случился легкий кризис. Тогда особо ретивым банкам-спекулянтам НБУ закрыл доступ к хранимым у него корреспондентским счетам. После этого спекуляции закончились буквально через две недели, а сейчас уже почти полгода Нацбанк не спешит применять жесткие меры, хотя пугал неоднократно. Это как минимум странно, учитывая, что в 2004 году «скачки» на валютном рынке были отнюдь не такими значительными.

«НБУ не может не контролировать курс гривны. Так что если доллар дорожает, значит, это происходит с его ведома. И уж точно, деятельность Нацбанка зависит от высшего руководства страны», — уверен Наливка. Эксперт находит лишь одно логическое объяснение происходящему: национальную валюту обваливают для того, чтобы объявить в стране дефолт и тем самым дискредитировать нынешнее правительство.

Прикрытие для эмиссии

Однако у ряда украинских экспертов противоположное мнение: девальвация выгодна не президенту, а нынешнему правительству. Кроме того, именно оно намерено «валить» гривну и дальше, включив печатный станок.

«Тимошенко хочет за счет печати денег выдать всем зарплаты и пенсии, а свалить последствия обвала гривны на президента и Стельмаха», — сказал в комментарии «Известиям в Украине» директор Института трансформации общества Олег Соскин.

В таком случае резкая девальвация нацвалюты может служить хорошим прикрытием для будущей эмиссии. Ведь вбрасывание в экономику большого количества лишних денег неминуемо обесценит гривну и вызовет новый виток инфляции. Однако если цена украинских денег уже сейчас искусственно занижена, резкого ее изменения удастся избежать. Тогда курс доллара можно будет снизить до объективного уровня, и будет казаться, что эмиссии никакой и не было.

В таком случае очень логично выглядит и молчание НБУ, и попытки объяснить происходящее спекуляциями. Нацбанк не может в административном порядке повлиять на банки, которые, скорее всего, в рамках договоренностей с властью занижают стоимость гривны на каждой сессии межбанка. Тем самым руководство НБУ вступит в конфронтацию с правительством и может не рассчитывать на сохранение должностей и репутации. Значит, ему и дальше придется идти на поводу у спекулянтов, вбрасывая в экономику свои резервы.

По мнению экспертов, доллар будет расти прежними темпами. И в ближайшие полгода купюры с портретами американских президентов будут стоить по12—15, а то и по 20 гривен.

Совершенно ясно сейчас одно: курс гривны давно перестал быть экономической величиной. С его помощью пытаются решить политические вопросы…

Источник: Известия

  • 32
  • 27.02.2009 00:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода