В МВФ назвали условие выделения второго транша кредита

Читати цю новину російською мовою
В МВФ назвали условие выделения второго транша кредита
Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить Украине второй транш по программе stand by после получения подтверждения реальности безинфляционных источников покрытия дефицита государственного бюджета…

Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить Украине второй транш по программе stand by после получения подтверждения реальности безинфляционных источников покрытия дефицита государственного бюджета, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе Форума «Европа-Украина» в Киеве в пятницу.

«Сейчас наша позиция сводится к тому, что если правительство сможет договориться о получении дополнительного финансирования своего дефицита, мы с удовольствием пойдем на выделение второго транша», — сказал он.

Вместе с тем Альер подчеркнул, что источники финансирования дефицита госбюджета Украины не должны являться причинами ускорения инфляции, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Последствия инфляции могут просто свести на нет любые позитивы от удачного управления дефицитом», — подчеркнул он.

Альер также заявил, что МВФ готов согласиться на изменение размера дефицита госбюджета Украины.

«Мы готовы согласиться с изменением размера дефицита госбюджета, но только если будут какие-то перспективы его финансирования», — подчеркнул он.

Как сообщал ForUm, Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд. долларов США с целью укрепить доверие в финансовом секторе и помочь экономике страны, которая пострадала в результате мирового финансового кризиса. Программа рассчитана на два года.

В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долларов.

Принятие МВФ решения о предоставлении Украине следующего транша связано с выполнением определенных целевых показателей, которых наше государство должно было достичь на конец 2008 года.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 28.02.2009 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода