Митрополит Климент озабочен « шнягой олбанского» языка… «Доколе… Ахтунги»?

Читати цю новину російською мовою
Митрополит Климент озабочен « шнягой олбанского» языка… «Доколе… Ахтунги»?
«Проблема языка общения в Интернете не может не вызывать тревогу. Пользователи русскоязычного сегмента глобальной Сети часто пишут так же, как слышат, сокращают слова, преднамеренно искажают орфографию русского языка», Общество не может остава

ИНТЕРФАКС — Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент считает, что нельзя безучастно относиться к тому, как пользователи Рунета коверкают русский язык.

«Проблема языка общения в Интернете не может не вызывать тревогу. Пользователи русскоязычного сегмента глобальной Сети часто пишут так же, как слышат, сокращают слова, преднамеренно искажают орфографию русского языка», — заявил владыка Климент в среду на заседании комиссии Общественной палаты РФ по сохранению духовного и культурного наследия.

Озабоченность митрополита вызывает тот факт, что этот язык общения становится «все более основным для молодежи».

Владыка Климент считает «неправильными с точки зрения нравственности и морали» заявления, что будто бы Интернет как «зеркало общества» всего лишь отражает происходящие в социальной жизни процессы и не может подвергаться изменениям и рецензированию.

Напротив, по мнению представителя Московской патриархии, необходимо всерьез подумать над тем, «что сделать для сохранения чистоты русского языка в глобальной Сети», поскольку «общество не может оставаться в стороне от проблем, которые касаются нашей молодежи».

Митрополит Климент считает, что сегодня Интернет имеет «первейшее значение по степени влияния на человека» и является «величайшим достижением человеческого разума». Однако, «играя основную роль в формировании умонастроений общества, Интернет может быть направлен не только на созидание, но и на разрушение», отметил представитель Московской патриархии.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что сегодня «правовой аспект деятельности Интернета очень плохо разработан».

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 30.03.2009 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода