Россия прорвала противоракетную оборону США

Читати цю новину російською мовою
Россия прорвала противоракетную оборону США
Новый президент США Барак Обама намерен пойти на сближение с Россией. Ради дружбы с Москвой Вашингтон готов пересмотреть планы размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Вероятно, США таки построят противоракетный радар в Чехии

Новый президент США Барак Обама намерен пойти на сближение с Россией. Ради дружбы с Москвой Вашингтон готов пересмотреть планы размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Вероятно, США таки построят противоракетный радар в Чехии, но строительство ракетной базы в Польше уже под вопросом. Чтобы не дразнить Кремль, в Белом доме также могут отказаться от поддержки вступления Украины в НАТО.

Щит и меч

Система противоракетной обороны США в Восточной Европы задумывалась как защита от возможного ядерного удара со стороны Ирана. Радар, который планируется разместить в Чехии, должен определять траекторию полета иранских ракет дальнего радиуса действия, а 10 ракет-перехватчиков на польском побережье Балтийского моря должны были бы сбивать иранские ракеты, нацеленные на США или американские базы в Европе.

В 2007 году администрация Джорджа Буша начала активные переговоры с руководством Чехии и Польши о размещении элементов американской системы ПРО в этих странах. Такие планы не могли не насторожить Россию, которая выступала категорически против такого «подарка» недалеко от своих границ и грозила ответными мерами. Представители Вашингтона, Праги и Варшавы пытались убедить Москву в том, что новая система является исключительно защитной и не направлена против России, но безуспешно.

Переговоры о размещении ПРО в Европе продолжались более года, но в конце-концов увенчались успехом. 8 июля 2008 госсекретарь США Кондолиза Райз подписывает соглашение с Чехией, спустя месяц – 20 августа – с Польшей. Соглашением между Вашингтоном и Прагой предусмотрено, что Соединенные Штаты «обязуются заботиться о безопасности Чешской республики, защищать и охранять ее от возможной баллистической атаки посредством системы защиты от баллистических ракет». Польша согласилась разместить на своей территории 10 ракет «Пэтриот», которые смогут прикрыть значительную территорию стран НАТО, и американскую военную базу. В ответ Россия пригрозила перенацелить свои межконтинентальные баллистические ракеты на Польшу и Чехию.

Пока соглашения о размещении элементов ПРО ожидали ратификации в парламентах новых восточноевропейских партнеров Вашингтона, в США произошло событие, которое изменило геополитические расклады и поставило под вопрос дальнейшую реализацию оборонных планов Белого дома в Восточной Европе.

В начале ноября прошлого года президентом США стал Барак Обама.

Новый главком по-новому метет

На протяжении всей предвыборной кампании, длившейся 21 месяц, Обама почти не касался темы ПРО в Европе. Этот вопрос был явно не в числе приоритетных для будущего хозяина Белого дома, ведь в родных пенатах были проблемы и поважнее, например, финансовый кризис.

В Москве, видимо, учли такую неопределенность новой администрации Белого дома, поэтому решили нанести упреждающий удар и склонить чашу весов в свою сторону. Президент России Дмитрий Медведев, поздравляя Обаму с победой на выборах, подчеркнул, что рассчитывает на «конструктивный диалог» с ним. Это был «пряник». «Кнут» Медведев использовал в тот же день, когда во время ежегодного послания Федеральному собранию пригрозил, что РФ может разместить в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» как ответ на американские радары и ракеты в Чехии и Польше. По мнению советников Обамы, таким образом Кремль попытался надавить на нового президента, чтобы он как можно быстрее отмежевался от инициатив своего предшественника.

Польша, в свою очередь, тоже решила поскорее заручиться поддержкой нового президента США. Через 3 дня после оглашения результатов выборов в США, между президентом Польши Лехом Качинським и Бараком Обамой состоялся телефонный разговор, во время которого Обама якобы пообещал не отказываться от планов установки ПРО в Польше. Об этом поспешно сообщила пресс-служба польского президента, ведь полякам нужно было как можно скорее получить гарантии преемственности восточноевропейской политики США. Но в стане нового хозяина Белого дома заявление польской стороны опровергли: «Президент Качиньский поднял тему ПРО, однако избранный президент Обама не давал по этому вопросу никаких обещаний».

Старые «ястребы» из Пентагона поспешили заявить, что президент не пойдет на компромисс по ПРО, мол, Конгресс уже выделил на программу 9 миллиардов долларов, угроза со стороны Ирана и Северной Кореи все еще существует, а отказ подорвет руководящую роль Вашингтона в НАТО. Но Обама решил взять паузу и подчеркнуто не говорить ни «да», ни «нет». Как пояснил тогда советник американского президента Дэнис Макдоноу, «Обама поддерживает идею развития обороны Соединенных Штатов, хочет убедиться в полезности этой системы».

Одновременно администрация Обамы сделала примирительный жест в сторону Кремля. Через 5 дней после избрания, 10 ноября, представитель Госдепа США «настойчиво призывал Россию к диалогу по противоракетной обороне».

В режиме ожидания

Видя неуверенность новой администрации США, Польша и Чехия решили напомнить о подписанных соглашениях и выразили надежду, что курс руководства США относительно размещения элементов ПРО в Европе останется неизменным. «Мы не ждем, даже по политическим причинам, никакой революции, – заявил 15 ноября глава польского МИДа Радослав Сикорский. – Мы знаем также, что позиция новоизбранного президента США такова: он хочет быть уверенным в том, что эта штука работает».

Тут, чиновники из Праги и Варшавы, скорее всего, выдавали желаемое за действительное, ведь никаких гарантий Обама так и не озвучил. Более того, нижняя палата чешского парламента, которая должна дать окончательное добро на строительство радара, уже несколько раз откладывала рассмотрение этого вопроса. Последний раз голосование по ратификации перенесли 17 марта 2009 года из-за страха, что оппозиция все завалит. Ведь не секрет, что в Чехии далеко не все поддерживают идею разместить у себя на территории американский противоракетный щит.

Обама все медлит с ответом. 2 марта глава объединенного комитета начальников штабов ВС США Майк Маллен заявил, что планы размещения ПРО в Восточной Европе пересматриваются, но никаких конкретных сигналов от администрации президента так и не поступило.

Обмен любезностями

Тем временем Вашингтон ведет активные переговоры с Кремлем. На переговорах в Мюнхене вице-президент США Джо Байден и вице-премьер России Сергей Иванов договорились о «перезагрузке» российско-американских отношений.

Белый дом надеется «обменять» размещение ПРО в Европе на помощь России в решении иранской ядерной проблемы. «Если мы сможем работать вместе, чтобы отговорить Иран от создания ядерного оружия, мы могли бы замедлить темпы развертывания противовоздушной обороны в Европе», — заявил в феврале высокопоставленный источник в американской администрации. Однако официально президенты РФ и США возможность такого «размена» отрицают.

В начале марта Обама ответил на поздравительное письмо Медведева. СМИ сообщили, что в письме якобы содержалось предложение «Иран в обмен на ПРО». Но оба президента эту информацию опровергли. «Мы действительно переписываемся. Но если говорить о каких-то разменах или обменах, то могу вам сказать, что таким образом вопросы не ставились», — подчеркнул Медведев. «Я сообщил в этом письме, что в той мере, в какой мы снизим намерение Ирана овладеть ядерным оружием, в такой же мере снизится и необходимость в системе ПРО», — пояснил в свою очередь Обама.

США уже готовы предложить России полноправное партнерство в сфере ядерной безопасности, чего давно добивается Москва. Как разъяснил в феврале глава МИД РФ Сергей Лавров, Кремль хочет участвовать в трехстороннем проекте Россия-Европа-США. «С размещением радарных станций на российской территории и в Азербайджане можно создать радарную цепь, с помощью которой мы могли бы наблюдать за любой угрозой ракет с южной стороны». В ответ госсекретарь США Хиллари Клинтон 5 марта предложила России совместно работать по программе противоракетной обороны.

Слабое звено

В концепцию общего щита хорошо вписывается радар в Чехии, который может продолжит «радарную цепь», о которой упоминал Лавров. А вот 10 ракет-перехватчиков, похоже, могут так и не появиться в Польше, которая оказывается слабым звеном.

17 марта Комиссия по изучению политики США в отношении России рекомендовала президенту Бараку Обаме «по-новому посмотреть на размещение противоракетных систем в Польше и Чехии». По мнению авторов доклада, позиция России изменится, если речь будет идти о строительстве «общего щита от иранских или иных ракет». В Пентагоне также считают, что противники США могут нанести удар не традиционными баллистическими ракетами, а прибегнут к другим средствам. «Обычные баллистические ракеты почти так же устарели, как электронная почта», — заявил представитель Пентагона.

«Все указывает на то, что США решат построить радар в Чехии, но при этом откажутся от базы для ракет в Польше», — резюмировала в интервью польской газете конгрессмен-демократ Эллен Тошер. По ее словам, в ближайшем будущем Иран не будет обладать ракетами дальнего действия, поэтому Штатам не стоить спешить с размещением ПРО в Польше.

Возможно, чтобы не обижать польских партнеров, «Пэтриоты» заменят на авиабазу, где разместят истребители F-16. С таким предложением недавно выступил Высокопоставленный представитель ВВС США в Пентагоне подполковник Крис Сэйдж.

Торг уместен

2 апреля в рамках саммита «большой двадцатки» должна состояться встреча Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Аналитики отмечают, что Россия постарается использовать эту возможность, чтобы выдавить ПРО из Европы. Накануне этой встречи в Москве даже отложили принятие «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года», которая писалась под «потенциального противника» в лице Америки под руководством Буша. Не исключено, что по итогам встречи концепция нацбезопасности России может стать более мягкой по отношению к США.

Смена политического руководства США непосредственно отразилась на судьбе системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Администрация Обамы собирается использовать ПРО не как военный, а как политический инструмент, разменную монету в торгах с Россией. Противостояние в формате «холодной войны» уходит в прошлое, поэтому в вопросе размещения ПРО в Европе администрация Обамы не будет гнать лошадей. Скорее всего, переговорный процесс будет проистекать очень медленно и осторожно, Обама будет пытаться не обидеть ни Польшу, ни Чехию, ни Россию.

Украина, в свете с дружбы Обамы и Медведева, должна опасаться снижения активности Вашингтона в поддержке вступления нашей страны в НАТО. 17 марта Комиссия сената по изучению политики США в отношении России уже рекомендовала Обаме не поощрять Украину к вступлению в Альянс. Взамен Киеву могут предложить ни к чему не обязывающую «особую форму сотрудничества». Остается констатировать, что Украина в нынешнем ее состоянии, к сожалению, вряд ли сможет существенно повлиять на развитие ситуации, и далее оставаясь не субъектом международных отношений, а всего лишь их объектом…

Источник: Подробности

  • 39
  • 30.03.2009 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода