Лютеранские священники в Эстонии делают бизнес на могилах

Читати цю новину російською мовою
Лютеранские священники в Эстонии делают бизнес на могилах
По словам В.Юрьо, для прежних и новых собственников могил составлен прейскурант. Так, новое захоронение обойдется «неприхожанину» в пять тысяч крон (более 300 евро). За старую могилу родственники в течение пяти лет должны отдать полторы тысячи

ИНТЕРФАКС — Самая крупная в Эстонии религиозная конфессия — Евангелическая лютеранская церковь — вынуждает родственников, не являющихся членами ее приходов, платить деньги за могилы усопших.

В ходе реформы собственности три участка кладбищ, где хоронят умерших жителей Нарвы, Силламяэ и волости Вайвара, вернули прежнему владельцу — Эстонской евангелической лютеранской церкви, пишет в пятницу русскоязычная газета «Вести дня».

Согласно данным издания, землю передали вместе с могилами Александровскому приходу Нарвы. Через несколько месяцев новый собственник кладбищенских территорий заявил, что теперь покойные являются «вынужденными могилосъемщиками», и потому их родным следует раскошелиться.

Как пояснил пастор прихода Велло Юрьо, «для прихожан прихода могилы по-прежнему остались бесплатными, а остальным нужно платить, потому что это частное владение».

На вопрос о том, почему подвергаются дискриминации представители других вероисповеданий в городах, где более 90% являются русскоязычными жителями и исповедуют православие, пастор ответил: «Нужно становиться нашими прихожанами».

По словам В.Юрьо, для прежних и новых собственников могил составлен прейскурант. Так, новое захоронение обойдется «неприхожанину» в пять тысяч крон (более 300 евро). За старую могилу родственники в течение пяти лет должны отдать полторы тысячи крон ( 100 евро). «Тогда ею можно будет пользоваться в течение 25 лет. Потом снова нужно будет заплатить», — сказал пастор.

Для тех, кто в прежние времена оформил на себя семейные участки, но воспользовался могилой лишь частично, церковь, по словам Юрьо, готова предоставить скидки. «Это будет где-то две с половиной тысячи (крон) », — подсчитал священнослужитель.

Старейшина волости Вайвара Вейкко Лухалайд заявил, что его потряс подход лютеранского священника, который заявил ему, что «речь идет о недвижимости, а это слишком сладкий пирог, который способен делать деньги».

Старейшина посоветовал людям не платить мзду за могилы, которые появились до возвращения земель в собственность церкви, поскольку это незаконно, и обещал оказать жителям юридическую помощь.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 30.03.2009 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода