Пресса Европы 31 марта: Москва и Киев делят Гоголя

Читати цю новину російською мовою
Пресса Европы 31 марта: Москва и Киев делят Гоголя
Николай Гоголь становится причиной очередного спора между Украиной и Россией. Лебедев намерен судиться с Forbes. В Афганистане «узаконили изнасилование». Профилактические лекарства невыгодны?

Николай Гоголь становится причиной очередного спора между Украиной и Россией, пишет газета The Guardian.

Сначала это была политика, потом газ, теперь российско-украинское противостояние приобретает литературное содержание.

Две страны оспаривают писателя, 200-летие со дня рождения которого широко отмечается в этом году.

Гоголь родился на Украине, но писал на русском языке, жил в Санкт-Петербурге и похоронен в Москве.

Его национальная принадлежность — предмет острого спора между Россией и Украиной, которые готовятся торжественно отметить круглую дату.

Газета цитирует украинского актера Алексея Вертинского из киевского академического тетра, недовольного попытками России, по его словам, «усыновить» Гоголя.

Однако многие специалисты в Москве утверждают, что Гоголь — «стопроцентно русский».

Игорь Золотусский, российский исследователь творчества Гоголя говорит: «Часть политической элиты в Киеве хочет сделать его своим, чтобы войти в Европу с хотя бы одним великим украинским писателем».

Россия перехватила инициативу, пишет газета, открыв первый музей Гоголя и сняв патриотический вариант «Тараса Бульбы», который будет показан по телевидению.

Украинцы готовят свой гоголевский фестиваль, на который намерен приехать президент Ющенко.

Два государства берут начало из Киевской Руси, однако национальная идентичность Гоголя, пишет The Guardiаn, это вопрос щепетильный, поскольку он жил во времена появления национального украинского самосознания.

Украинский писатель и депутат Рады Владимир Яворивский говорит, что Гоголя можно сравнить с деревом, чья крона была в России, а корни — на Украине.

«Поделить Гоголя также невозможно, как поделить воздух. Он был одновременно великим русским и украинским писателем. Важен не только язык на котором писал Гоголь, но также его темы и сюжеты. Его произведения полны украинского фольклора, песен и образов», — говорит Яворивский.

Тем временем, российские литературоведы возмущены появлением украинских переводов Гоголя, в которых слова «великая русская земля» заменены на более патриотичное «великая украинская земля».

«Представьте британского читателя, открывшего „Гамлета“ и обнаружившего, что он не датский принц, а украинский», — иронизирует по этому поводу Игорь Золотусский.

Лебедев намерен судиться с Forbes

Александр Лебедев

Российский бизнесмен Александр Лебедев, пишет The Guardian, заявил, что обратится в суд на журнал Forbes, написавший, что Лебедев потерял 2,5 миллиарда долларов за время финансового кризиса.

Лебедев называет публикацию в Forbes «абсурдом» и считает, что она подрывает его шансы на выборах мэра Сочи.

Оппоненты Лебедева заявляют, что этот пост ему нужен лишь для того, чтобы вернуть якобы потерянные деньги.

Лебедев, как пишет газета, уже давно находится в конфликте с журналом и неоднократно требовал от редактора Forbes исключить его из списка супер-богачей.

Forbes сообщил недавно, что состояние Лебедева сократилось с 3,1 млрд. до менее чем 1 млрд. долларов.

Кому нужны дешевые таблетки?

Британские врачи, пишет The Independent, хотят начать компанию по массовой раздаче лекарства, которое, согласно исследованиям, при регулярном приеме резко сокращает вероятность инсульта и инфаркта.

«Универсальная таблетка» состоит из пяти медикаментов, значительно снижает уровень холестерина в крови и понижает кровяное давление.

Как утверждают исследователи, она «вдвое снижает вероятность сердечных приступов у человека среднего возраста».

Врачи говорят, что, если дальнейшие испытания этого лекарства будут успешными, его следует раздавать всем мужчинам старше 50-ти и женщинам старше 60-ти.

Это была бы первая в истории Британии массовая кампания по раздаче профилактических лекарств.

Однако пока что ни одна фармацевтическая компания не выразила желания начать производство лекарства. Причина в том, что все ингредиенты таблетки — дешевые, и срок патентов на них давно уже истек.

Лекарство будет продаваться за гроши, пишет The Independent, и поэтому выпускать его просто невыгодно.

Афганские женщины теряют права

Президент Афганистана Хамид Карзай подписал закон, «легализующий изнасилования», заявляют представители ООН и организаций по защите прав женщин.

Женщина с ребёнком на фоне развалин в Кабуле

Кaк пишет The Independent, Карзай помог провести этот закон, пытаясь умиротворить фундаменталистов и получить голоса афганских шиитов на предстоящих выборах.

Новый закон, регулирующий отношения в шиитских семьях, отменяет необходимость согласия женщины на секс с мужем, одобряет детские браки и значительно ограничивает право женщин выходить из дома.

Положения закона, пишет газета, напоминают режим, введенный талибами, которые запрещают женщинам выходить из дома без сопровождающего их родственника-мужчины.

В отчете организации ООН Unifem утверждается, что 132 статья закона «легализует изнасилование жены мужем». Закон также дает мужчинам преимущественное право на наследство, развод и участие в судебных разбирательствах.

Депутат парламента Шинкай Карохайл назвала этот закон «одним из худших законов, принятых в этом веке парламентом».

Обзор подготовил Александр Баранов, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 31.03.2009 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода