Туркмения играет в газовые игры с Россией

Читати цю новину російською мовою
Туркмения играет в газовые игры с Россией
В минувшую теперь уже пятницу президент Туркмении дал поручение правительству объявить международный тендер на проектирование и строительство газопровода «Восток-Запад».

В минувшую теперь уже пятницу президент Туркмении дал поручение правительству объявить международный тендер на проектирование и строительство газопровода «Восток-Запад». Такое решение было принято Гурбангулы Бердымухамедовым сразу после возвращения из Москвы, где, как утверждали источники, ожидалось (но не состоялось) подписание соглашения о совместной работе над этим проектом с «Газпромом».

По мнению российского эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова, распоряжение туркменского лидера провести тендер на строительство внутритуркменского газопровода чрезвычайно показательно, поскольку оно было отдано едва ли не сразу же после того, как он спустился с трапа самолета. Тем самым глава этого богатого газом государства весьма темпераментно продемонстрировал Кремлю, что не собирается играть по навязанным им правилам. Кроме того, Бердымухамедов дезавуировал заявление помощника Дмитрия Медведева по международным вопросам о том, что соглашение о строительстве трубы «Восток-Запад» непременно будет подписано летом нынешнего года, а пока, мол, надо изучить финансовую составляющую проекта, во времена кризиса не просто найти столь необходимый миллиард долларов. Именно так Сергей Приходько комментировал итоги российско-туркменских переговоров на прошлой неделе в Москве, после которых оба президента ни словом не обмолвились на публике о газовом сотрудничестве.

Как считает Дубнов, это могло означать только одно — стороны не договорились. Следовательно, начало строительства Прикаспийского газопровода, соглашение о котором было подписано главами России, Казахстана и Туркмении еще в 2007 году, отодвигается в некую туманную перспективу, если вообще не отменяется. «Решение Ашхабада провести тендер на строительство „Восток-Запад“ — лишнее тому свидетельство. Как указывают осведомленные источники в Туркмении, проект может быть разбит на составные части, и „Газпром“ в лучшем случае получит право на одну из них, а в худшем — не получит ничего», — сказал эксперт в интервью «Немецкой волне». По его оценке, более чем вероятно, что львиную долю в реализации может получить группа компаний «Итера», интересы которой в Ашхабаде представляет мощное лобби в ближайшем окружении Бердымухамедова. «Если учесть, что 600-километровая труба свяжет газовые месторождения на востоке, Иолотань-Осман с берегом Каспия, откуда должны начинаться как Прикаспийский газопровод в российском направлении, так и Транскаспийский — в обход России, то Ашхабад будет волен выбирать, куда дальше подать свой газ. И нет никаких гарантий, что российское направление станет приоритетным», — отметил он.

«Ситуация весьма напоминает 2003 год, когда покойный ныне Туркменбаши, вернувшись из Москвы, где он подписал с Путиным протокол о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве, тут же в одностороннем порядке привел его в действие, не обращая внимания на то, что скажут на это в Москве», — утверждает Дубнов и добавляет, что в Кремле фактически смирились с этим шантажом. В подтверждение он приводит слова российского Владимира Путина, сказанные в ходе приема в Москве Бердымухамедова. Они гласили, что Россия «бережно относится к отношениям с Туркменией во всех областях».

Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода было подписано еще в декабре 2007 года, его строительство должно начаться в этом году. Реализацию этого проекта осуществляют совместно Туркмения, Россия и Казахстан. При этом Ашхабад предлагает увеличить мощность этого газопровода, в том числе за счет углеводородного сырья, которое поставляется с туркменских месторождений. Как отметил Приходько, объем вкладываемых средств будет около миллиарда долларов, хотя ранее эксперты оценивали объем необходимых инвестиций в этот проект в $1,2-1,5 миллиарда. Отвечая на вопрос, было ли подписание соглашения отложено из-за возникших разногласий, помощник Медведева сказал: «Разногласий никаких нет. Это очень серьезное соглашение, оно затрагивает вопрос долгосрочного сотрудничества, связано с необходимостью выделения серьезных средств».

Туркмения является вторым после России производителем и экспортером газа на постсоветском пространстве. По разным данным, потенциальные запасы газа составляют от 11 до 24 трлн. кубометров, что ставит страну по этому показателю на пятое место в мире. В апреле 2003 года в Москве президентами двух стран было подписано соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. Документ предусматривает закупку Россией газа, а также работу по совместному выходу на мировой рынок, модернизацию и строительство газотранспортных сетей, обмен технологиями, российское участие в освоении месторождений в Туркмении. Ежегодно «Газпром» закупает около 50 млрд. куб.м. туркменского газа, напоминает ИТАР-ТАСС.

Источник: Известия

  • 62
  • 31.03.2009 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода