Propaganda.com. «Репортеры без границ», рисует очень мрачную картину свободы выражения в Сети.

Читати цю новину російською мовою
Propaganda.com. «Репортеры без границ», рисует очень мрачную картину свободы выражения в Сети.
Доклад о «врагах Интернета», подготовленный международной группой в защиту прессы «Репортеры без границ», рисует очень мрачную картину свободы выражения в Сети. Оказывается, что правительства многих стран усилили свои нападки на Ин

Оказывается, что правительства многих стран усилили свои нападки на Интернет, преследуя блоггеров и затрудняя выражение инакомыслия в онлайне.

Эти тенденции внушают большую тревогу. Но идентифицировать «врагов Интернета» на основе цензуры и запугивания, как сделали «Репортеры без границ», значит затемнять тот факт, что это лишь два компонента более широкого и многоэтапного подхода по ослаблению подрывного потенциала онлайн-общения, разработанного авторитарными режимами.

Для многих из них цензура — уже пройденный этап, и теперь они применяют более тонкие и сложнее распознаваемые стратегии контроля над инакомыслием, часто запуская в сеть свои тезисы, выдаваемые за мнение независимых наблюдателей.

Их действия часто принимают форму так называемого «астротурфинга» [astroturfing, от AstroTurf — марка искусственного грунта — прим. переводчика]. Этот метод также популярен у современных корпораций и пиар-агентств. Если компании пользуются им для создания ажиотажа вокруг своих продуктов и мероприятий, то правительства используют его для создания иллюзии широкой поддержки своей идеологии.

Возможно, их конечная цель — превращение Интернета в «спинтернет» [от spin — политтехнологи — прим. переводчика], обширные и большей частью анонимные области киберпространства, находящиеся под непрямой юрисдикцией правительств. Стратегия спинтернета может оказаться эффективнее цензуры  — существует множество способов получить доступ к заблокированным сайтам, однако у нас нет возможностей отличить продукты политтехнологий от независимых комментариев.

В Китае спинтернет создается «бригадой пятидесятицентников», неформальным объединением лояльных правительству пользователей, которым платят за прочесывание Интернета, поиск мнений несогласных и анонимные комментарии, направляющие все дискуссии в более «гармоничном» направлении. «Пятидесятицентниками» их прозвали за жалкое вознаграждение, которое они получают.

Кроме того, правительству охотно помогает и множество местных IT-компаний, создающих различные программы сбора данных, которые отслеживают мнения инакомыслящих и указывают цели пятидесятицентникам, выводящим дискуссии из антиправительственного русла.

В Иране Корпус стражей исламской революции недавно заявил о намерении создать собственный спитернет путем запуска 10 000 блогов для членов своих военизированных формирований «Басидж». Между тем, сегодня именно Интернет становится важнейшей силой разоблачения коррупции в высших эшелонах иранского руководства.

Возможно, российские власти нашли еще более изощренный способ подавления демократизирующего потенциала Интернета. Речь идет о стоимости услуг, ведь в России многие пользователи платят за Интернет в зависимости от частоты и длительности посещений сайтов. Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания выступила с идеей создания «социального Интернета», где посещение сайтов, одобренных государством, будет бесплатным.

Такой подход уже опробуется в Беларуси, где на сайт главного рупора правительства — газеты «Беларусь Сегодня» — пользователи могут заходить бесплатно, то есть не платить за трафик своим провайдерам, что они должны делать, посещая сайты немногочисленных независимых изданий страны.

Усиление спинтернета говорит о том, что Интернет представляет самую непосредственную угрозу авторитарным режимам; некоторые из этих правительств научились довольно ловко пользоваться им в своих целях.

Да, важно продолжать сбор фактов прямых репрессий против интернет-журналистов и блоггеров, чем занимаются такие организации, как «Репортеры без границ», но не менее важно помнить о том, что «врагов Интернета» можно выявить и по другим признакам.

Опубликовано на сайте inosmi.ru: Оригинал публикации: Propaganda.com

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 31.03.2009 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода