Ющенко может распустить Раду по закону Архимеда

Читати цю новину російською мовою
Ющенко может распустить Раду по закону Архимеда
Первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, заявил, что назначение выборов президента на 25 октября не отвечает действующей Конституции, согласно которой выборы должны состоятся в январе следующего года.

«Народные депутаты дают политическую оценку Основному закону и отступают от главного принципа конституционного права, по которому старая Конституция не может переживать свое время», — сказал Гавриш, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу СНБО.

«Если есть необходимость, законодатель в переходных положениях отмечает, какие принципы старой Конституции продолжают действовать, а в переходных положениях действующей украинской Конституции нет ни одного слова про выборы президента», — отметил он.

Гавриш не сомневается, что назначение Верховной Радой выборов президента на октябрь — это политтехнологический шаг народных депутатов, которые таким образом «пытались обеспечить себе соответствующий политическую и конституционный иммунитет против досрочного роспуска парламента».

Последствием такого решения парламента, по мнению Гавриша, будет конституционный конфликт в стране, поскольку Конституцию «используют как способ политической борьбы».

Кроме того, это усилит противостояние между президентом и парламентом, считает он.

«Понятно, что это стоит рассматривать как вызов президенту с точки зрения его гарантии качества политической системы, которая должна действовать в точном соответствии с Конституцией. Поэтому он просто обязан обратиться в Конституционный суд с соответствующим представлением», — подчеркнул Гавриш.

Он считает, что досрочные парламентские выборы все еще возможны, поскольку речь идет не о намерениях президента на субъективном уровне, а про дееспособность или недееспособность парламента и правительства.

По словам Гавриша, парламент во вторник не принял ни одного из антикризисных законов.

Если так будет и дальше и если правительство не будет способно взять на себя политическую ответственность за состояние дел в стране, ситуация будет ухудшаться и парламент будет становится все более недееспособным, отметил он.

Тогда досрочные выборы могут произойти в силу так называемого «закона Архимеда»: если кризис будет давить на все без исключения институционные, экономические и другие системы, то рано или поздно придется принимать такое решение как способ выхода из кризиса, считает замсекретаря СНБО.

„Но главная задача — не провести досрочные выборы, а найти инструменты консолидации украинской политической власти“, — отметил он.

  • 33
  • 02.04.2009 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода