На Западной Украине придумали, как показать свою национальность

Читати цю новину російською мовою
На Западной Украине придумали, как показать свою национальность
Жители Западной Украины начали повально фотографироваться на паспорт в вышиванках, компенсируя таким образом отсутствие в нем графы «национальность». Причем, как сообщает «Сегодня», фото в национальном одеянии делают как на внутрен

Работница одного из центрального львовского фотосалона Галина Сенив рассказала нам, что все чаще к ней приходят фотографироваться на документы в украинских «строях».

В одной популярной социальной сети даже создали группу, призывающую фотографироваться «патриотично». В группе уже почти полтысячи человек. Они призывают фотографироваться в вышиванке и на студенческие билеты, пропуски и удостоверения. А также ратуют за восстановление графы «национальность». Этого добивается и ультранационалист Олег Тягнибок, победивший на выборах в Тернопольский облсовет.

«Мне пришлось перефотографироваться – первый раз так щелкнули, что вышиванки почти не было видно», — говорит одна львовянка.

А вот житель Ивано-Франковской области специально для третьего фото на паспорт к 45-летию отращивает чуб-«оселедець» и длинные усы «подковкой». «Так будут еще виднее, что я украинец», — сказал он.

Стоит вышиванка от 150 гривен.

Вместе с тем не все жители Западной Украины понимают, зачем выпячивать свою национальность.

«Нигде в Европе не видела, чтобы люди фотографировались а национальных одеждах, —Да и белая рубашка сливается с фоном, это нежелательно. Разве что если одеть черную вышиванку», — уверена одна из львовских юристов.

Вышиванка — празднично украшенная одежда, которая содержит элементы украинской этнической вышивки. На протяжении исторического и культурного развития Украины вышиванка использовалась в народном костюме и в быту. Пристрастие к этому виду одежды демонстрирует президент Украины Виктор Ющенко и многие депутаты «оранжевого» лагеря.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 03.04.2009 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода