Украинские нардепы перед уходом усиленно «косят бабло». Прайс лист на услуги

Читати цю новину російською мовою
Украинские нардепы перед уходом усиленно «косят бабло». Прайс лист на услуги
В Раде есть несколько способов подработать: запросы, обращения (до 12 тыс долл), а также организации встреч предпринимателей с олигархами (до 10% суммы контракта, заключённого при посредничестве депутата). Депзапрос  — 12 тыс долл, обращение&n

Народным депутатам пришлось затянуть пояса потуже — зарплата уменьшилась вдвое, и теперь народные избранники будут тянуть свою лямку за жалованье, в среднем равное 7-8 тыс грн. Но массовой истерии по поводу резкого урезания доходов даже те парламентарии, которые не имеют официального или полуофициального бизнеса, не устроили. Оно и понятно — зашибать деньгу «под куполом» можно официально и неофициально, пишет журнал «Корреспондент».

Бывший народный депутат от Социалистической партии Евгений Филиндаш рассказал, что в Верховной Раде есть несколько способов подработки. «Сводить предпринимателей с хозяином крупного бизнеса, ведь рядовым бизнесменам не добраться до олигархов, сидящих в парламенте, — перечисляет он. — Ещё попытаться вбить строку в бюджете на строительство конкретного объекта, но этим занимается в основном партийная верхушка. И депутатские запросы, обращения — это, если по мелочам».

Основой благополучия для народных избранников, занятых в сфере мелкого бизнеса — людей из второго-третьего эшелонов фракций, которые не слишком часто светятся на телеэкранах, стали запросы, обращения, а также организации встреч предпринимателей с олигархами.

Стоить такие услуги могут от 1-12 тыс долл за запрос или обращение до 10% стоимости контракта, заключённого при посредничестве человека, владеющего депутатским мандатом и соответствующим значком. Но хотя вся эта деятельность поставлена на поток, за руку подобных мелких махинаторов никто не ловил. Эксперты уверяют: просто уровень сумм не тот.

Несмотря на все старания, журналу не удалось обнаружить в Верховной Раде депутата, который бы признал факт того, что здесь используют мелкие услуги в целях личного обогащения. Но почти идиллическую картину жертвенности народных избранников, которую изобразили депутаты, изрядно подкорректировал один из реальных участников процесса наведения деловых мостов между рядовыми украинцами и их соотечественниками с мандатами.

На условиях анонимности он рассказал, что на протяжении последних лет за вознаграждение помог оформить около 100 обращений. Делалось это с помощью цепочки посредников: парламентских журналистов, работников комитетов и аппарата Верховной Рады и помощников депутатов. Все эти люди обеспечивают доступ к человеку с мандатом. Всё происходит на нейтральной территории — в кафе, ресторанах, причём нардеп обычно не светится.

Источник упомянул среди своих клиентов «регионала» Юрия Мирошниченко. Мол, в 2007 году он встречался с этим народным избранником и его помощником Андреем Мищенко, обсуждал депутатское обращение в ГНАУ, по которому кировоградская налоговая полиция была бы обвинена в незаконных действиях по отношению к местной фирме «Каштан-Торг». После встречи Мищенко оценил обращение в 30 тыс долл. Предпринимателям, на которых работал источник, эта цифра показалась завышенной. «С коммунистом удалось договориться за 83,5 тыс», — похваляется источник.

Сам Мирошниченко и факт встречи, и иные обвинения отрицает. «Это неправда! Я не считаю депутатские запросы и обращения злоупотреблением. Но за деньги я никогда никуда никакие документы не отправлял», — эмоционально уверяет он. А Голуб рассказал, что ни его фракция, ни он сам ничем подобным не занимались и не занимаются.

До продажи депутатских запросов опускаются только те парламентарии, которые готовы размениваться по мелочам, не думая о своём политическом будущем», — рассказывает Даниил Гетманцев, почётный президент юридической компании Jurimeх. Он в судах сталкивался с проявлениями подобной коррупции, но называть фамилии конкретных людей юрист не хочет. Хотя и утверждает, что депутатский запрос, например, стоит сегодня 2-3 тыс долл.

Чистый заработок народного избранника на бумагах с его факсимиле, уточняет анонимный информатор, не такой уж большой. Из 3 тыс долл, которые коммерческая фирма или бизнесмен обычно выкладывают за нужное им обращение или запрос, 0,5-1 тыс долл получит посредник, столько же помощник и лишь 1-2 тыс долл парламентарий.

Политолог Тарас Березовец даёт полную раскладку такого „розничного“ бизнеса. Мол, депутатское обращение в прошлом году стоило 1-3 тыс долл, запрос (этот документ рассматривается в Верховной Раде) — от 3 тыс долл до 12 тыс долл. За бизнес-сводничество с парламентскими олигархами стандартно просят 10% суммы заключённого контракта.

Всё это дело стало на поток, поэтому неудивительно, что помощью депутатов активно пользуются рейдеры — люди, профессионально занимающиеся недружественным поглощением чужого бизнеса. „Очень часто рейдерские атаки начинаются именно с депутатских запросов“, — раскрывает глаза на действия своих коллег нардеп Тарас Чорновил.

Андрей Семидидько, директор Антирейдерского союза предпринимателей, не считает, что за всеми запросами по таким делам стоят взятки. Но за некоторыми активными проверками проблемных предприятий со стороны госинстанций, уверен он, чётко прослеживается парламентский след. Например, запросы Аллы Александровской, нардепа от Компартии, по его словам, активно фигурировали при проверках компании „Укрречфлот“, а её однопартиец Голуб засветился с письмами-обращениями по некоторым львовским предприятиям. Подписанная же Мирошниченко бумага фигурировала в конфликте вокруг Каменец-Подольского механического завода.

Кроме инициирования проверок Гнепрокуратуры, МВД и налоговой, среди депутатов распространена практика ещё одной халтуры – продолжает Семидидько — появление в суде во время конфликтного разбирательства. Присутствие такого „гостя“, по его словам, обойдётся заказчику в 50 тыс долл. Но с Семидидько та же беда, что и с другими источниками, — он не готов официально обвинить кого-нибудь в коррупции.

Однако некоторые собеседники попытались добавить к этой неприглядной картине долю оптимизма. Экс-социалист Филиндаш рассказал, что народных избранников, работающих по мелочам, стало меньше. Объяснение тривиально: в нынешней Верховной Раде слишком много представителей крупного бизнеса, которым такое „тыренье по карманам“ неинтересно. „Большинство депутатов такими мелочами не занимаются. Если они решили в чём-то участвовать — их нужно брать в бизнес“, — уточняет глава Jurimeх. Слова Гетманцева больше похожи на суровый приговор, чем на слабое утешение.

„Одно дело, когда в общество забрасывается информация о миллионных и миллиардных сделках — такая цифра впечатляет. А когда депутат положил в карман 1 тыс долл, кого этим удивишь?“ — подливает масла в огонь политолог Кость Бондаренко, поясняя, почему мелким парламентским бизнесом никто не интересуется.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 04.04.2009 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода