Грузия требует от ООН «полицейский зонтик»

Читати цю новину російською мовою
Грузия требует от ООН «полицейский зонтик»
Грузия уже много лет активно требует введения международных полицейских сил в конфликтные зоны страны, но этому мешает позиция России, которая пользуется правом вето в Совете безопасности ООН.

Грузия уже много лет активно требует введения международных полицейских сил в конфликтные зоны страны, но этому мешает позиция России, которая пользуется правом вето в Совете безопасности ООН. Об этом телекомпании «Рустави 2» сообщил находящийся в Вашингтоне глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

Накануне он встретился с госсекретарем США Хилари Клинтон, и, по его словам, главной темой обсуждения была деоккупация Грузии.

«Международное сообщество прекрасно понимает, что первым этапом для исправления ненормальной ситуации на наших оккупированных территориях является полная деоккупация. Русские оккупанты должны быть выведены до последнего солдата», — сказал Вашадзе.

«Затем, — продолжил министр, — они должны быть заменены полицейскими силами под зонтиком ООН. В этом нас поддерживают 99% членов ООН. Трагедия состоит в том, что Россия, как постоянный член Совбеза ООН, имеет право вето».

Но, убежден Вашадзе, «и это вето мы сможем преодолеть временем и работой». Он напомнил: «В 1989 году никто не думал, с какой быстротой Россия выведет совои оккупационные войска из Афганистана. То же самое случится и в Грузии».

Источник: Росбалт

  • 18
  • 16.04.2009 23:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода