Православные отмечают Страстную пятницу

Читати цю новину російською мовою
Православные отмечают Страстную пятницу
Православные и греко-католики, а также все христиане восточного обряда во всем мире, отмечают Великую, или Страстную пятницу — самый скорбный день богослужебного года, когда Церковь вспоминает про страдания Иисуса Христа на кресте за человеческ

Православные и греко-католики, а также все христиане восточного обряда во всем мире, отмечают Великую, или Страстную пятницу — самый скорбный день богослужебного года, когда Церковь вспоминает про страдания Иисуса Христа на кресте за человеческий род.

В этот день совершилось предельное торжество зла, человеческой зависти и неблагодарности: Христос, воплотившийся Творец мира, столько веков ожидаемый Мессия был отвергнут Своим народом, подвергнут страшным издевательствам, несправедливо осужден и предан мучительной казни.

В Великую пятницу Божественная литургия не совершается, вместо нее утром служатся часы, за которыми, как и накануне вечером, читают Евангелие о страстях Христовых. В середине дня совершается вечерня с чином выноса плащаницы.

Вечером в Великую пятницу в храмах служится утреня Великой субботы с чином погребения плащаницы.

Утреня Великой субботы имеет заупокойный характер, являясь воспоминанием о погребении Христа. В начале утрени читается 17-я кафизма — часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем прочитывают канон Великой субботы. Евангелие же читается уже воскресное — о явлении ангелов на месте погребения распятого Христа.

Утреня завершается тихим крестным ходом вокруг храма, символизирующим погребение Спасителя. Духовенство во главе крестного хода несет Плащаницу, верующие идут следом с зажженными свечами.

Великая пятница — день особо строгого поста. Существует благочестивая традиция не вкушать в Великую пятницу никакой пищи до окончания чина выноса плащаницы, а затем принимать в пищу только хлеб и воду.

Источник: Подробности

  • 39
  • 17.04.2009 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода