Украина. Пасхальный мир вождей

Читати цю новину російською мовою
Украина. Пасхальный мир вождей
Где отметит Пасху Виктор Ющенко? Куда поедут праздновать Воскресение Христово Юлия Тимошенко и Владимир Литвин? Что будут делать народные депутаты? «Известия в Украине» узнали маршруты политиков на пасхальные праздники.

Ющенко приглашает к очищению

Виктор Ющенко всегда активно отмечал церковные праздники. Не изменил он себе и на этот раз. Пригласил премьер-министра Юлию Тимошенко и членов правительства, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, лидера оппозиции Виктора Януковича и представителей парламентских политических сил, украинской интеллигенции и представителей всех православных конфессий вместе встретить Благодатный огонь и принять участие в пасхальных мероприятиях в Софиевском соборе. Пасхальная ночь, по мнению президента, прекрасный повод для украинских политиков продемонстрировать способность к объединению и очищению.

График празднования главы государства будет традиционным. Он планирует посетить богослужения во Владимирском соборе, Храме Василия Великого возле Львовской площади, Андреевской церкви и в Киево-Печерской лавре.

Премьер-министр Юлия Тимошенко пока не ответила на приглашение президента. Но в прошлом году она приняла участие в пасхальной службе на территории Киево-Печерской лавры вместе с президентом и лидером оппозиции Виктором Януковичем. Затем уехала праздновать домой в Днепропетровск. «У нас есть определенная традиция. Я соберу корзины с едой и поеду к своей маме. И возьму всю свою семью», — рассказывала премьер-министр.

Не собирается менять своей привычки и Владимир Литвин. Он сначала побывает в церкви на территории Феофании, куда ходит каждую неделю, а затем отправится к родителям в село.

Депутаты предпочитают семейный праздник

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обычно проводит пасхальную ночь в Киево-Печерской лавре. «В этом году Виктор Федорович также посетит Лавру. Накануне в пятницу он будет присутствовать на выносе плащаницы», — сообщил «Известиям в Украине» Денис Иванеско, пресс-секретарь Виктора Януковича.

Большинство депутатов празднуют Пасху в домашней обстановке. Арсений Яценюк поедет с семьей в родные Черновцы к родителям. Депутат от Блока Литвина Катерина Ващук также будет «христосоваться» в семейной обстановке. Большинство народных избранников стесняются раскрывать семейные секреты празднования. «Послушайте, я же не артист, чтобы личную жизнь обсуждать. Я беру пример с нашего лидера. Не обижайтесь, но не расскажу, где буду праздновать», — заявил «тимошенковец» Александр Гудыма.

Похоже, праздновать с коллегами никто не собирается. «Сейчас такая напряженная ситуация, что у нас нет времени после праздников еще отдельно собираться и праздновать фракцией», — объяснила Ващук. «Со вторника у нас начинается работа в округах, поэтому никак фракционных собраний по поводу праздника не предусмотрено», — сообщила «нашеукраинка» Ирина Геращенко.

На Пасху будет тепло и сухо

Гидрометцентр сообщил, что на праздничных выходных по всей территории Украины будет тепло и без осадков. Температура утром поднимется до 7—12 градусов тепла, а днем — 12—14 выше ноля. На Западе Украины и в Киеве накануне Пасхи ночью ожидается небольшой дождь. В Крыму сухо и тепло. Днем температура воздуха прогреется до +20—22 градусов.

 

Источник: Известия

  • 25
  • 18.04.2009 05:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода