Почувствуйте разницу между экстремизмом и инакомыслием

Читати цю новину російською мовою
Почувствуйте разницу между экстремизмом и инакомыслием
Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин передал президенту Дмитрию Медведеву свой ежегодный доклад. Он обобщил в нем пятилетний опыт работы и особое место уделил уровню политических свобод в стране.

После знакомства с документом складывается ощущение, что омбудсмен долго собирался, но наконец сказал всю правду не столько о правах, сколько о свободах. Много места отдано критике избирательного законодательства. Лукин предложил установить запрет на его пересмотр «например, менее чем за год до проведения очередных выборов». А к составлению партсписков привлечь «всех желающих из числа проголосовавших за партию на предыдущих выборах» (сейчас процедура закрыта).

Запрет на критику конкурирующих кандидатов Лукин называет «явно чрезмерным», напоминая о том, что «политическая конкуренция в демократическом государстве предполагает острую полемику». «Некоторые формулировки, используемые в законодательстве о противодействии экстремистской деятельности» тоже вызывают у него озабоченность. «Правоохранительные органы усматривают признаки экстремизма едва ли не в любом тексте, содержащем критику государства. Важно провести разделительную черту между экстремизмом и инакомыслием», — подчеркивает Лукин.

Он также считает необходимым законодательно закрепить отмену смертной казни в России, а заодно — поправить КоАП (ввести ответственность чиновников, нарушающих порядок рассмотрения обращений граждан) и упростить правовую базу по забастовкам. «Процедура проведения забастовки должна быть реально выполнима. Иначе борьба работников за свои права может легко трансформироваться в борьбу за реализацию самого конституционного права на забастовку», — говорится в докладе.

Из замеченных омбудсменом тенденций. «Все более широкое распространение получает практика превращения открытых судебных процессов в закрытые». В армии «постепенно сокращается» количество преступлений на почве дедовщины, но, увы, растет число самоубийств. Медленными темпами развивается институт приемной семьи. А в связи с кризисом растет поток жалоб, касающихся трудовых отношений.

Источник: Известия

  • 41
  • 18.04.2009 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода