Новая единая валюта уже пришла на смену доллару

Читати цю новину російською мовою
Новая единая валюта уже пришла на смену доллару
Уже в будущем году страны ALBA введут в оборот единую денежную единицу. На саммите стран-участниц Боливарианской инициативы для Америк стороны договорились ввести единую денежную единицу «сукре». Таким образом, страны ALBA планируют бороться с

кризисом и избавиться от американского доллара, сообщает «Комсомольская правда».

Новую валюту введут в оборот с 1 января будущего года.

«Уже в сентябре мы должны быть готовы начать разработку ряда пилотных проектов по взаимодействию с помощью этой виртуальной валюты, которые затем будут эквивалентно компенсированы», - заявил Президент Венесуэлы Уго Чавес.

Прибывший в Венесуэлы лидер Кубы Рауль Кастро, в свою очередь, заявил, что финансовые катаклизмы можно преодолеть только с помощью объединенных усилий.

«Кризис порождает вызовы, масштаб которых сложно оценить, и у нас остается единственный выход — объединяться, чтобы преодолеть этот кризис – убежден кубинский лидер. – Решение, найденное в обход ООН, не может стать ответом, кризисы нельзя преодолеть техническими методами и увеличивая роль таких финансовых организаций, как Международный валютный фонд, который и способствовал нынешнему кризису».

Именно ALBA, по его словам, предоставляет странам-участницам возможность создать собственные экономические отношения.

Напомним, ALBA была создана пять лет назад по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. Помимо Кубы и Венесуэлы в нее входят Боливия, Гондурас, Никарагуа и Доминика. В качестве наблюдателя в ALBA приглашен Эквадор.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 18.04.2009 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода